Jazz Termine

Hier die kompromisslos subjektiven Veranstaltungstipps von Hans-Bernd Kittlaus für Köln und Umgebung, natürlich ohne Gewähr. Weitere Jazz-Infos gibt es auf der  Website www.hansberndkittlaus.de.

Durch Eingabe eines Suchworts lässt sich die Tabelle nach bspw. Künstlern oder Locations filtern.

DatumKünstlerOrtKommentar
September 2020
27.09.20Felix Ambach + Roger Kintopf mit Asger Nissen + Victor FoxLoft, Köln (20:30 Uhr)(die Band stellt ihre neue CD "Structucture" vor - nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
28.09.20Claus Koch + The BoperatorsKing Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr)(Charlie Parker Tribute zum 100-sten Geburtstag)
28.09.20Elisabeth Coudoux presents Marcus SchmicklerStadtgarten, Köln (20 Uhr, kostenlos)(Electronic Avantgarde)
28.09.20Barbara Barth + Sebastian Büscher + Veit Steinmann
Heimathirsch, Köln(die Sängerin in spannender Trio-Besetzung)
29.09.20International Swing Quartet mit Engelbert WrobelKing Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr)(Swing vom Feinsten)
30.09.20Jerry Lu TrioKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(Master Konzert des exzellenten jungen Pianisten)
30.09.20Soundtrips NRW: Michael Zerang + Irene Tomazin + Gunda Gottschalk + Jonas GerigkOrt, Wuppertal(Improvisation mit dem amerikanischen Schlagzeuger)
Oktober 2020
01.10.20Clemens Orth Trio mit Robert Landfermann + Jens DüppeKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(exzellentes Klaviertrio)
01.10.20Menzel Mutzke Quartett mit Pablo Held + Dietmar Fuhr + Silvio MorgerStadtgarten, Köln(die exzellente Band des Trompeters stellt ihre neue CD vor)
01.10.20Lytton - Nies - Scott - WisselLoft, Köln (20:30 Uhr)(die Avantgarde Band stellt ihre neue CD vor - nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
01.10.20Wildes HolzComedia, Köln(virtuoser Jazz auf Blockflöten)
01.10.20Soundtrips NRW: Michael Zerang + Irene Tomazin + Georges PaulDialograum Kreuzung an St. Helena, Bonn(Improvisation mit dem amerikanischen Schlagzeuger)
02.10.203XSN: Simon Nabatov + Matthias SchubertLoft, Köln (20:30 Uhr)(erstes einer Reihe von Konzerten mit dem Meisterpianisten - nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
02.10.20Bruno Müller - Martin Sasse QuartettBistro Verde, Köln(Groove Jazz)
02.10.20Multiphonics: Beyond the RootsJazzschmiede, Düsseldorf (19:30 Uhr)(das Klarinettenfestival)
02.10.20Multiphonics: JinJimJazzschmiede, Düsseldorf (21:15 Uhr)(das Klarinettenfestival)
03.10.20Melissa Pinto QuintetJazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr)(gute Band der kolumbianischen Pianistin)
04.10.20WDR Big Band + KLAENGFunkhaus, Köln (19 Uhr)(die Musiker des KLAENG Kollektivs feiern ihr 10-jähriges mit der Big Band)
04.10.20Tom Gaebel & BandLanxess-Arena, Köln(der Crooner im Riesensaal)
05.10.20Kirk Lightsey - Paul Zauner QuartetKing Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr)(der legendäre Pianist und seine österreichische Band mit einem Tribute an Dexter Gordon)
05.10.20Lynn Cassiers mit Jozef Dumoulin + Eric ThielemansLoft, Köln (20:30 Uhr, kostenlos)(die belgische Sängerin - nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
05.10.20Soniq: Percussion! mit Christina Fuchs + Jarry Singla + Stefan Bauer + Ramesh Shotham + Rhani KrijaStadtgarten, Köln(spannende Band zwischen Jazz und Weltmusik)
05.10.20José Díaz de León + Johann May + Thomas Esch
Heimathirsch, Köln(zwei Gitarristen und Schlagzeuger)
06.10.20John Goldsby Trio mit Billy Test + Hans DekkerKing Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr)(exzellente Band des Bassisten der WDR Big Band)
06.10.20Jürgen Dietz & FriendsKulturzentrum Köllenhof, Wachtberg(Modern Jazz Quartett des Saxofonisten)
07.10.20King Georg Session mit Andy Haderer + Jerry Lu + Caris Hermes + Niklas WalterKing Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr)(die monatliche Session beginnt wieder - unter strengen Corona-Bedingungen, d.h. mit nicht mehr als 4 Musikern gleichzeitig auf der Bühne)
07.10.20Soundtrips NRW: Michael Zerang + Irene Tomazin + Angelika Sheridan + Ute VölkerOrt, Wuppertal(Improvisation mit dem amerikanischen Schlagzeuger)
08.10.20Daniel Erdmann + Aki TakasePhilharmonie, Köln (20 Uhr)(Avantgarde-Duo mit Saxofon und Piano aus Berlin)
09.10.20Multiphonics: Paul Heller + Fiete Felsch + Engelbert Wrobel + Hubert Nuss + Ingmar Heller + Hans Dekker / Woody Black 4 / Persian Side of Jazz / JinJimAltes Pfandhaus, Köln(das Klarinettenfestival)
09.10.203XSN: Simon NabatovLoft, Köln (20:30 Uhr)(Reihe von Konzerten mit dem Meisterpianisten - nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
09.10.20Pascal Klewer Big BandKatholische Hochschulgemeinde, Berrenrather Str. 127, Köln (20 Uhr)(Big Band Jazz vom Feinsten - keine Voranmeldung notwendig)
09.10.20Hilde mit Marie DanielsFreiraum, Köln(Musikerinnen-Quartett mit der Sängerin)
09.10.20KOI Trio mit Matthew Halpin + Shannon Barnett + Stefan Karl Schmid + Simon SeidlJazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr)(das Trio mit prominenten Gästen)
10.10.20Multiphonics: Beyond the roots / Lars Duppler + Stefan Karl Schmid / Multiphonics 8 play Gina Schwarz / Clarinet TrioAltes Pfandhaus, Köln(das Klarinettenfestival)
10.10.20Joss Turnbull + Pablo Gīw + Philip ZoubekDialograum Kreuzung an St. Helena, Bonn(spannendes Avantgarde-Zusammentreffen)
10.10.20Daniel Tamayo QuintetJazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr)(gute Band des kolumbianischen Gitarristen)
10.10.20Soundtrips NRW: Michael Zerang + Irene Tomazin + Erhard Hirt + Nicola L. HeinBergerkirche, Düsseldorf(Improvisation mit dem amerikanischen Schlagzeuger)
11.10.20Paul Heller invites Julian + Roman Wasserfuhr mit Markus Schieferdecker + Bodek JankeStadtgarten, Köln (18 Uhr)(die langjährige Reihe des Tenorsaxofonisten der WDR Big Band)
11.10.20Stamp! mit Peter EhwaldLoft, Köln (20:30 Uhr)(Modern Jazz Quintett - nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
12.10.20Simon Nabatov Trio mit John Goldsby + Fabian ArendsKing Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr)(der Meisterpianist ist bekannt als brillianter Improvisator im Avantgarde Bereich - heute erinnert er sich an seine Straight Ahead Wurzeln)
12.10.20Philipp Brämswig + Peter Nietsch Heimathirsch, Köln(Duo mit Gitarre + Bass)
13.10.20Martin Sasse + Frank JacobiKing Georg, Köln (21 Uhr)(der Duo Dienstag im Club)
14.10.20Emmet Cohen Trio mit Russell Hall + Kyle PooleKing Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr)(der exzellene Pianist aus New York wurde während der Corona-Krise zum erfolgreichsten Jazz Live Streamer)
15.10.20Emmet Cohen Trio mit Russell Hall + Kyle PooleKing Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr)(der exzellene Pianist aus New York wurde während der Corona-Krise zum erfolgreichsten Jazz Live Streamer)
15.10.20Dominik Raab invites: Tony Lakatos + Doug Weiss + Billy TestLoft, Köln (20:30 Uhr)(exzellente Band - nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
15.10.20Merle Bennett + Torsten PapenheimOrt, Wuppertal(Duo mit Gitarre + Schlagzeug)
16.10.20Laia Genc & Friends: Inspirations from Béla BartókLoft, Köln (20:30 Uhr, kostenlos)(die Pianistin in großer Besetzung - nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
16.10.20T.ON mit Matthias Muche + Etienne Nillesen + Constantin HerzogStadtgarten, Köln(die Avantgarde Band stellt ihre neue CD vor)
16.10.20Maik Krahl Quartett mit Constantin Krahmer + Oliver Lutz + Leif BergerJazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr)(gute Band des Trompeters)
17.10.20Jasper Blom Quartet + Pablo HeldStadtgarten, Köln(spannende Band des niederländischen Saxofonisten)
17.10.20Jens Düppe Lichtturm, Solingen (16 Uhr + 18:30 Uhr)(spektakuläres Solo-Konzert des exzellenten Schlagzeugers unter einer Glaskuppel)
17.10.20Johanna Klein QuartettJazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr)(die junge Saxofonistin)
18.10.20Felix Hauptmann Quartett mit Christian Weidner + Reza Askari + Fabian ArendsLoft, Köln (20:30 Uhr)(die exzellente Band mit neuer CD - nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
19.10.20Judy Niemack Trio mit Martin Sasse + Markus SchieferdeckerKing Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr)(die Sängerin mit Ellington Tribute)
19.10.20Nick Dunston TrioLoft, Köln (20:30 Uhr, kostenlos)(der New Yorker Bassist - nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
20.10.20Heiner Wiberny + Marius PetersKing Georg, Köln (21 Uhr)(der Duo Dienstag im Club)
20.10.20Simon Oslender Band mit Bruno Müller + Hanno Busch + Claus Fischer + Hendrik SmockStadtgarten, Köln(der Organist zwischen Jazz, Funk und Pop)
20.10.20Lina Knörr Quartett mit Pascal Klewer + Niklas Roever + Roger KintopfArtheater, Köln(vielversprechende junge Sängerin mit guter Band)
21.10.20TRILLMANN mit Janning Trumann + Fabian Willmann + Florian Herzog + Eva Klesse / Mengamo Trio mit Philipp Brämswig + Sebastian Scobel + Thomas SauerbornSubway, Köln (20 Uhr)(Doppelkonzert an jazz-historischer Stätte)
21.10.20Lars Danielsson Group mit Grégory Privat + Magnus ÖströmPhilharmonie, Essen(die Band des Bassisten ersetzt John Scofield + Dave Holland)
22.10.20TRILLMANN mit Janning Trumann + Fabian Willmann + Florian Herzog + Eva Klesse / Mengamo Trio mit Philipp Brämswig + Sebastian Scobel + Thomas SauerbornSubway, Köln (20 Uhr)(Doppelkonzert an jazz-historischer Stätte)
22.10.20Fabian Dudek Quartett mit Felix Hauptmann + David Helm + Fabian ArendsLoft, Köln (20:30 Uhr)(spannende Band des Saxofonisten - nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
22.10.20tempus perfectum by abstrakt.club mit Yannis Anft + Sebastian GilleStadtgarten, Köln(Electronic music zwischen Jazz und Club)
23.10.20TRILLMANN mit Janning Trumann + Fabian Willmann + Florian Herzog + Eva Klesse / Mengamo Trio mit Philipp Brämswig + Sebastian Scobel + Thomas SauerbornSubway, Köln (20 Uhr)(Doppelkonzert an jazz-historischer Stätte)
23.10.20Duo Winterschladen – LüdemannLoft, Köln (20:30 Uhr)(spannendes Duo - nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
23.10.20Emese Mühl + Christina Zurhausen + Ramon KeckFreiraum, Köln(Trio der Sängerin)
23.10.20Viento Terral mit Andy HunterJazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr)(Latin Jazz)
24.10.20Brad MehldauPhilharmonie, Köln (20 Uhr)(der Pianist solo)
24.10.20TRILLMANN mit Janning Trumann + Fabian Willmann + Florian Herzog + Eva Klesse / Mengamo Trio mit Philipp Brämswig + Sebastian Scobel + Thomas SauerbornSubway, Köln (20 Uhr)(Doppelkonzert an jazz-historischer Stätte)
24.10.20Niklas Roever Trio mit Roger Kintopf + Simon BräumerJazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr)(junges Klaviertrio)
25.10.20TRILLMANN mit Janning Trumann + Fabian Willmann + Florian Herzog + Eva Klesse / Mengamo Trio mit Philipp Brämswig + Sebastian Scobel + Thomas SauerbornSubway, Köln (20 Uhr)(Doppelkonzert an jazz-historischer Stätte)
26.10.20Peter Protschka Quartett mit Martin Sasse + Martin Gjakonovski + Tobias BackhausKing Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr)(der Trompeter mit exzellenter Band)
26.10.20Olga Amelchenko QuartetLoft, Köln (20:30 Uhr)(Berliner Band der russischen Altsaxofonistin - nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
26.10.20Jacob Karlzon Triotba, Koblenz(gutes Klaviertrio)
27.10.20Axel Fischbacher + Nico Brandenburg + Tim Dudek + Matthias BergmannKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(der Gitarrist mit exzellenter Band)
27.10.20Axel Fischbacher + Nico Brandenburg + Tim Dudek + Denis GäbelKing Georg, Köln (21:30 Uhr)(der Gitarrist mit exzellenter Band)
27.10.20Soulcrane mit Matthew Halpin + Matthias Schwengler + Reza Askari + Philipp BrämswigLoft, Köln (20:30 Uhr)(Band mit kammermusikalischem Ansatz - nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
28.10.20Subway Jazz Orchestra + Nils Wogram + Hayden ChisholmAlter Wartesaal, Köln (20:30 Uhr)(die Big Band mit Gästen)
28.10.20Boogie Woogie CongressRWE Pavillion der Philharmonie, Essen (19:30 Uhr)(Boogie Woogie bis zum Abwinken)
29.10.20Jens Düppe Trio mit Lars Duppler + Christian RamondKing Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr)(der exzellente Schlagzeuger im Trio)
29.10.20Subway Jazz Orchestra + Seamus BlakeAlter Wartesaal, Köln (20:30 Uhr)(die Big Band mit Gästen)
29.10.20Die Soziale GruppeLoft, Köln (20:30 Uhr)(Klangcollagen mit zwei Vokalisten - nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
29.10.20jazzpool NRW mit Zoltan Lantos + Norbert Scholly + Matthias Nowak + Peter Weiss u.a.Ort, Wuppertal(spannende Band des Schlagzeugers)
29.10.20Gilberto GilPhilharmonie, Essen(der brasilianische Sänger)
30.10.20IMPAKT NightKing Georg, Köln (21 Uhr)(Avantgarde Jazz)
30.10.20Mainz - Dargent - EraslanLoft, Köln (20:30 Uhr)(spannendes Trio mit Oud)
31.10.20Gratkowski - Müller - Askari - NillesenLoft, Köln (20:30 Uhr)(Avantgarde Quartett - nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
31.10.20Jazzpool NRW mit Zoltan Lantos + Norbert Scholly + Matthias Nowak + Peter Weiss u.a.Jazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr)(spannende Band des Schlagzeugers)
November 2020
01.11.203XSN: Nabatov – Gille – Helm – BergerLoft, Köln (20:30 Uhr)(Reihe von Konzerten mit dem Meisterpianisten - nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
01.11.20Leverkusener Jazztage: Silje NergaardScala, Leverkusen(traditionsreiches Festival)
02.11.20Jens Düppe Das scheue Reh, Köln (20 Uhr)(spektakuläres Solo-Konzert des exzellenten Schlagzeugers)
02.11.20Monday Meetings: Liz Kozack TrioLoft, Köln (20:30 Uhr, kostenlos)(die Avantgarde Keyboarderin - nur mit Voranmeldung unter tickets@loftkoeln.de)
02.11.20Soundtrips NRW: Achim Kaufmann + Ignaz Schick + Georges PaulDialograum Kreuzung an St. Helena, Bonn(elektro-akustische Improvisation)
03.11.20Soundtrips NRW: Achim Kaufmann + Ignaz Schick + Martin Blume + Carl Ludwig Hübsch + Moritz WespLoft, Köln (20:30 Uhr)(elektro-akustische Improvisation)
04.11.20Soundtrips NRW: Achim Kaufmann + Ignaz Schick + Gunda Gottschalk + Nicola L. HeinBergerkirche, Düsseldorf(elektro-akustische Improvisation)
05.11.20Duo Jan Bang & Eivind AarsetStadtgarten, Köln(Electronic Jazz)
05.11.20Jazz Meeting Wuppertal: Dominic Eglivon der Heydt Museum, Wuppertal(der schweizer Schlagzeuger im Rahmen des Festivals)
06.11.20Jam Jazz Beethoven mit Matthias Schriefl u.a.Stadtgarten, Köln(der Trompeter imaginiert in großer Besetzung Beethoven als Jazzer)
06.11.20Sebastian Gramss´ STATES OF PLAYJazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr)(Avantgarde Jazz Tentett)
06.11.20Jürgen Dietz & FriendsTrinitatiskirche Endenich, Bonn (18 Uhr)(Modern Jazz Quartett des Saxofonisten)
06.11.20Jazz Meeting Wuppertal: Hanno Busch Trio / Gilda RazaniBarmer Bahnhof, Wuppertal(Doppelkonzert im Rahmen des Festivals)
06.11.20Peng Festival: Hilde / Julia Hülsmann QuartettMaschinenhaus Essen(Doppelkonzert im Rahmen des Frauen-Jazz-Festivals)
07.11.20Sebastian Gramss´ STATES OF PLAYStadtgarten, Köln(Avantgarde Jazz Tentett)
07.11.20Jürgen Dietz & FriendsJazz im Park an der Stadthalle Bad-Godesberg, Bonn (19 Uhr)(Modern Jazz Quartett des Saxofonisten)
07.11.20Leverkusener Jazztage: Jakob Manz Project / Jan PraxBayer Erholungshaus, Leverkusen(traditionsreiches Festival)
07.11.20Jazz Meeting Wuppertal: Karolina Strassmayer & Drori Mondlak KLARO! mit Billy Test + Cliff Schmitt u.a.Barmer Bahnhof, Wuppertal(Dreifachkonzert im Rahmen des Festivals)
07.11.20Lines for Ladies mit Sabine Kühlich + Anne Czichowsky + Laia Genc + Lindy HuppertsbergJazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr)(gutes Quintett mit der unverwüstlichen New Yorker Sängerin)
07.11.20Peng Festival: Marie Kruttli / Mara Minjoli + João Luís NogueiraMaschinenhaus Essen(Doppelkonzert im Rahmen des Frauen-Jazz-Festivals)
08.11.20Leverkusener Jazztage: Nils Wülker / Hans Anselm QuintettBayer Erholungshaus, Leverkusen(traditionsreiches Festival)
08.11.20Soundtrips NRW: Achim Kaufmann + Ignaz Schick + Joachim Zoepf + Achim TangOrt, Wuppertal(elektro-akustische Improvisation)
08.11.20Peng Festival: Karolina Strassmayer & Drori Mondlak KLARO! mit Billy Test + Cliff SchmittMaschinenhaus Essen (12:30 Uhr, kostenlos)(Konzert im Rahmen des Frauen-Jazz-Festivals)
09.11.20Gary Bartz + Maisha / Bokoya (Vorgruppe)Club Bahnhof Ehrenfeld, Köln(der legendäre Saxofonist feiert seinen 80-sten mit der Londoner Band - verlegter Termin)
11.11.20Leverkusener Jazztage: Wolfgang Haffner Band / BokoyaBayer Erholungshaus, Leverkusen(traditionsreiches Festival)
11.11.20Leverkusener Jazztage: Emil Brandqvist TrioScala, Leverkusen(traditionsreiches Festival)
12.11.20Christian Wallumrød presents Dans les ArbresStadtgarten, Köln(Nordic Jazz)
12.11.20Leverkusener Jazztage: Nils Landgren + Jan LundgrenBayer Erholungshaus, Leverkusen(traditionsreiches Festival)
13.11.20WDR Big Band Philharmonie, Köln (20 Uhr)(die Big Band spielt ein Kurt Edelhagen Tribute)
13.11.20Leverkusener Jazztage: Tingvall TrioBayer Erholungshaus, Leverkusen(traditionsreiches Festival)
13.11.20Anna.Luca mit Roman Babik + Hanno Busch + Yonga SunJazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr)(die Sängerin mit guter Band)
13.11.20Jin JimOrtszentrum Dottendorf, Bonn(die junge Band verschmilzt Jazz, Rock und Latin)
14.11.20Filippa Gojo + Sven DeckerFreiraum, Köln(Duo der Sängerin mit dem Klarinettisten)
14.11.20Leverkusener Jazztage: Rebekka Bakken / YouneeBayer Erholungshaus, Leverkusen(traditionsreiches Festival)
14.11.20Moritz Götzen TrioJazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr)(spannendes Trio des Bassisten)
15.11.20Leverkusener Jazztage: Rafael Cortés / Noise AdventuresBayer Erholungshaus, Leverkusen(traditionsreiches Festival)
15.11.20Michael WollnySavoy Theater, Düsseldorf (19 Uhr)(der Pianist solo)
15.11.20Jazzfest Bonn: Mathias Eick Quintet / Kinga GłykBundeskunsthalle, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival - verlegter Termin)
15.11.20Klavierfestival Ruhr: Fred Hersch TrioMusiktheater, Gelsenkirchen(eines der besten Klaviertrios unserer Zeit - verlegter Termin)
15.11.20ShaloshRWE Pavillion der Philharmonie, Essen (19 Uhr)(israelisches Klaviertrio)
16.11.20Jazzfest Bonn: Iiro Rantala solo + mit Galatea Quartett Beethovenhaus, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival - verlegter Termin)
16.-22.11.20Hildener Jazztage versch. Locations, Hilden(traditionsreiches Festival - verlegter Termin)
17.11.20Klavierfestival Ruhr: Michel CamiloStadthalle, Wuppertal(der dom-rep Pianist solo - verlegter Termin)
17.11.20Leverkusener Jazztage: Max Mutzke + Marialy PachecoBayer Erholungshaus, Leverkusen(traditionsreiches Festival)
19.11.20Simin Tander New QuartetStadtgarten, Köln(neue Band der Sängerin)
19.11.20Leverkusener Jazztage: Quadro NuevoBayer Erholungshaus, Leverkusen(traditionsreiches Festival)
19.11.20Till Brönner mit Frank Chastenier + Christian von Kaphengst + Jörg Achim KellerPhilharmonie, Essen(der Trompeter "on vacation")
20.-22.11.20KLAENG FestivalStadtgarten, Köln(spannendes Festival des KLAENG Kollektivs)
20.11.20Henning Berg + Simon SeidlFreiraum, Köln(Duo des Posaunisten mit dem Pianisten)
20.11.20Jazzfest Bonn: Jan GarbarekTelekom Forum, Bonn(der Kult-Saxofonist)
20.11.20Gerd Dudek Quartett mit Martin Sasse + Martin Gjakonovski + Joost van SchaikJazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr)(der legendäre Saxofonist mit exzellenter Band)
20.11.20Leverkusener Jazztage: Helge SchneiderBayer Erholungshaus, Leverkusen(traditionsreiches Festival)
21.11.20Michael WollnyKonzerthaus, Dortmund(der Pianist solo)
23.11.20Marcus Bartelt Quartett mit Martin SasseKing Georg, Köln(der Baritonsaxofonist mit exzellener Band)
25.11.20Jazzfest Bonn: Roger Hanschel + Auryn Quartett / Silje Nergaard + Espen BergVolksbank-Haus, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival - verlegter Termin)
26.11.20Jean-Louis Matinier & Kevin Seddikitba, Koblenz(Duo mit Akkordeon + Gitarre)
27.11.20Stefan Karl Schmid "PYJAMA" mit Bastian Stein + Heidi Bayer + Shannon Barnett + Pablo Held + David Helm + Thomas Sauerborn u.a.Stadtgarten, Köln(der Saxofonist stellt seine exzellente neue CD in großer Besetzung vor)
28.11.20Pollon with Strings mit Theresia PhilippFreiraum, Köln(die Band der Saxofonistin mit Streichern)
28.11.20Jazzfest Bonn: Bundesjazzorchester / Klaus Doldinger's PassportTelekom Forum, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival - verlegter Termin)
28.11.20Leon Plecity QuintettJazz-Schmiede, Düsseldorf (19:30 + 21:15 Uhr)(gute junge Band des Gitarristen)
Dezember 2020
04.12.20Karolina Strassmayer + Drori Mondlak KLARO! mit Rainer Böhm + Hans GlawischnigAltes Pfandhaus, Köln(exzellente Band mit der Saxofonistin der WDR Big Band)
04.12.20Olivia TrummerHarmonie, Bonn(die Pianistin solo zwischen Jazz und Klassik)
05.12.20Laia Genc + Stephan MattnerFreiraum, Köln(Duo der Pianistin mit dem Saxofonisten)
05.12.20Florian Weber + Rhani KrijaGörreshaus, Koblenz(Duo mit Klavier + Perkussion)
09.12.20Marcus Schinkel & FriendsHarmonie, Bonn(der Pianist mit Weihnachtsprogramm)
12.12.20Shannon Barnett's Wolves & MirrorsFreiraum, Köln(die Band der Posaunistin, die jetzt auch singt)
14.12.20Bugge WesseltoftPhilharmonie, Essen(der Pianist mit Weihnachtsprogramm)
17.12.20Roman Babik & FriendsAllee-Stübchen, Wuppertal (20:30 Uhr)(der exzellente Pianist in der Wohnzimmer-Bar)
18.12.20Roman Babik & FriendsAllee-Stübchen, Wuppertal (20:30 Uhr)(der exzellente Pianist in der Wohnzimmer-Bar)
18.12.20Ayça MiraçRWE Pavillion der Philharmonie, Essen(die Sängerin zwischen Jazz und Weltmusik)
19.12.20Roman Babik & FriendsAllee-Stübchen, Wuppertal (20:30 Uhr)(der exzellente Pianist in der Wohnzimmer-Bar)
20.12.20Tom Gaebel & His OrchestraTheater im Tanzbrunnen, Köln(der Sänger mit seinem Weihnachtsprogramm)
22.12.20Janning Trumann OktettPhilharmonie, Köln (20 Uhr)(spannende Band des Posaunisten)
Januar 2021
01.01.21Metropol Orkest + Richard Bona + Jules BuckleyPhilharmonie, Köln (20 Uhr)(die Big Band mit dem Bassisten)
23.01.21The Three Cohens + WDR Big BandPhilharmonie, Köln (20 Uhr)(die Big Band mit den israelischen Geschwistern, inkl. Klarinettistin Anat und Trompeter Avishai)
28.01.21Wolfgang Haffner & Band mit Simon Oslender + Christopher Dell u.a.Stadtgarten, Köln(spannende Band des Schlagzeugers)
30.01.21Hildegard lernt fliegen mit Andreas SchaererPhilharmonie, Essen(die spannende schweizer Band)
Februar 2021
07.02.21Nikol Bóková TrioStadtgarten, Köln (18 Uhr)(die tschechische klassische Pianistin im Jazz Trio)
19.02.21Karolina Strassmayer + Drori Mondlak Klaro! Mit Billy Test / Fay Claassen BandRWE Pavillion der Philharmonie, Essen(Doppelkonzert mit zwei exzellenten Bands)
21.02.21Nubya GarciaClub Bahnhof Ehrenfeld, Köln(angesagte Londoner Saxofonistin - verlegter Termin)
23.02.21Julia Hülsmann Quartetttba, Koblenz(die exzellente Pianistin)
März 2021
06.03.21Julian Lage TrioPhilharmonie, Köln (20 Uhr)(der Gitarrist)
06.03.21Uri Caine Trio + solo "My Beethoven"Beethovenhaus, Bonn(der New Yorker Pianist zwischen Jazz und Klassik)
07.03.21Uri Caine Trio + solo "My Beethoven"Beethovenhaus, Bonn(der New Yorker Pianist zwischen Jazz und Klassik)
09.03.21Rabih Abou Khalil mit Luciano Biondini + Jarrod Gagwintba, Koblenz(der Oud Spieler)
13.03.21Tango Argentino mit WD FunkhausorchesterPhilharmonie, Essen(Tribute zum 100-sten Geburtstag von Astor Piazzola)
15.03.21Glenn Miller OrchestraPhilharmonie, Essen(die Ghost Swing Big Band feiert ihr 35-jähriges Bestehen)
20.03.21Avishai Cohen TrioPhilharmonie, Köln (20 Uhr)(der israelische Bassist und Sänger)
21.03.21Nighthawks mit Reiner WinterschladenOrtszentrum Dottendorf, Bonn(die Hamburger Band zwischen Jazz und Rock)
27.03.21Dhafer Youssef + hr Big BandPhilharmonie, Essen(die Big Band mit dem tunesischen Oud Spieler)
April 2021
11.04.21Dianne ReevesPhilharmonie, Essen (19 Uhr)(eine der besten Sängerinnen unserer Zeit - verlegter Termin)
24.04.21The Bad Plus mit Orrin EvansPhilharmonie, Köln (20 Uhr)(Klaviertrio zwischen Jazz und Rock)
25.04.21Hendrika Entzian+Stadtgarten, Köln (18 Uhr)(die Bassistin stellt ihre Big Band CD in exzellenter Besetzung vor)
26.04.21Emil Brandqvist Triotba, Koblenz(Nordic Klaviertrio)
Mai 2021
01.05.21Jazzfest Bonn: EOS Kammerorchester Köln & Niels Klein Trio / Michael Wollny TrioOpernhaus, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival - verlegter Termin)
05.05.21Acht-Brücken: Django Bates + hr Big BandPhilharmonie, Köln (20 Uhr)(der englische Pianist mit der Big Band und Beatles-Programm - Nachholtermin aus 2020)
10.05.21Bobby Sparks Bandtba, Koblenz(der Keyboarder zwischen Jazz und Funk)
11.05.21Bobby Sparks BandStadtgarten, Köln(der Keyboarder zwischen Jazz und Funk)
14.05.21Pat Metheny Side Eye mit James Francies + Joe DysonKonzerthaus, Dortmund(der Gitarrist mit spannendem Trio - verlegter Termin)
15.05.21Florian Weber "Lucent Waters" mit Ralph Alessi + Michel Benita + Ziv RavitzRWE Pavillion der Philharmonie, Essen(der exzellente Pianist)
21.05.21Pat Metheny Side Eye mit James Francies + Joe DysonTonhalle, Düsseldorf(der Gitarrist mit spannendem Trio - verlegter Termin)
Juni 2021
03.06.21WDR Big Band + Ivan Lins + Camille BertaultPhilharmonie, Köln (20 Uhr)(die Big Band mit zwei Sängern)
05.06.21Musik und Wein im Ahrtal: Karolina Strassmayer + Drori Mondlak KLARO! mit Rainer Böhm + Hans Glawischnig u.a.Klosterruine Marienthal (17 Uhr)(nettes kleines Festival an der Ahr)
10.06.21WDR Big Band + FriendsPhilharmonie, Köln (19 Uhr)(die Big Band mit Jugendprogramm)
30.06.-04.07.21Monheim TriennaleMonheim(die verschobene Erstausgabe des neuen Festivals)
Juli 2021
09.-11.07.21North Sea Jazz Festival Ahoy Center, Rotterdam(das größte In-door Jazz Festival Europas)
29.07.21Tom JonesRoncalliplatz, Köln(der Tiger hat auch mit 80 noch Biss)
30.07.21Bryan FerryRoncalliplatz, Köln(der alte Herr hat es noch drauf)
November 2021
05.11.21Leverkusener Jazztage: Gregory PorterForum, Leverkusen(traditionsreiches Festival)
06.11.21Leverkusener Jazztage: Melody GardotForum, Leverkusen(traditionsreiches Festival)
10.11.21Leverkusener Jazztage: Jamie CullumForum, Leverkusen(traditionsreiches Festival)
11.11.21Leverkusener Jazztage: Jamie CullumForum, Leverkusen(traditionsreiches Festival)
13.11.21Leverkusener Jazztage: Candy DulferForum, Leverkusen(traditionsreiches Festival)
18.11.21Leverkusener Jazztage: Lisa SimoneBayer Erholungshaus, Leverkusen(traditionsreiches Festival)
19.11.21Leverkusener Jazztage: Albert HammondBayer Erholungshaus, Leverkusen(traditionsreiches Festival)