Jazz Termine

Hier die kompromisslos subjektiven Veranstaltungstipps von Hans-Bernd Kittlaus für Köln und Umgebung, natürlich ohne Gewähr. Weitere Jazz-Infos gibt es auf der  Website www.hansberndkittlaus.de.

Durch Eingabe eines Suchworts lässt sich die Tabelle nach bspw. Künstlern oder Locations filtern.

Kulturtermine Köln und Umgebung zusammengestellt von Hans-Bernd Kittlaus, ohne Gewähr 
DatumKünstlerOrtKommentar
Januar 2020
04.01.20WinterjazzStadtgarten, Köln (ab 18:30 Uhr, kostenlos)(kleines Festival der Kölner Szene)
04.01.20Caspar van Meel Quintett mit Gäbel - Wember - Babik - Walter / Soleil NiklassonWinzerverein Lantershofen, Grafschaft(exzellente Band des Bassisten, dann die Sängerin)
05.01.20Lüdemann - Landfermann - BurgwinkelLoft, Köln (18 Uhr)(exzellentes Klaviertrio)
05.01.20Matthias Nadolny Quartett mit Berg - Nowak - WeissABS, Köln (19:30 Uhr, kostenlos)(Modern Jazz Band des Saxofonisten)
06.01.20Pablo Held Meets Gary Husband + John Schröder + Norbert Scholly + Oliver LutzLoft, Köln(der Pianist wie immer mit spannenden Gästen)
06.01.20Janning Trumann 4 mit Lucas Leidinger + Florian Herzog + Thomas SauerbornHeimathirsch, Köln(das exzellente Quartett des Posaunisten)
07.01.20Totenhagen - Alberto - Trumann - Herzog - BergerArtheater, Köln (21:30 Uhr, anschließend Jam Session)(spannende Band mit der Sängerin)
07.01.20TangramJazzschmiede, Düsseldorf (kostenlos, anschl. Jam Session)(Modern Jazz Band)
08.01.20Ack van Rooyen Quintett mit Heller - Nuss - Gjakonovski - DekkerKing Georg, Köln(der legendäre holländische Trompeter)
08.01.20Subway Jazz Orchestra + Joachim UllrichSubway, Köln(der Kölner Musikhochschulprofessor arrangiert Ellington Stücke für die Big Band)
08.01.20David HelböckLoft, Köln(die österreichische Pianist solo mit John Williams Programm)
09.01.20Lukas de Rungs QuintettSalon de Jazz, Köln(deutsch-schweizer Modern Jazz Band des Pianisten)
09.01.20Tritett mit Gernot BogumilLoft, Köln(Free Jazz Quintett)
10.01.20Matthias Schwengler Sextett mit Klemm - Seidl - Lutz - Sauerborn / The Swingcredibles Big BandAula der Uni Köln (kostenlos)(spannendes Doppelkonzert)
10.01.20Falk Grieffenhagen QuintettLoft, Köln(Modern Jazz Band)
10.01.20Luise Volkmann TrioFreiraum, Köln(Modern Jazz mit der Saxofonistin)
10.01.20WDR Big Band + Vince MendozaAula des Stiftischen Gymnasiums, Düren(die Big Band wieder in Düren)
10.01.20Peter Weiss "The Good View" mit Carniaux - Brodersen - Sternal - EntzianJazzschmiede, Düsseldorf(exzellente Band des Schlagzeugers)
11.01.20WDR Big Band + Vince MendozaStadtgarten, Köln(Big Band Jazz)
11.01.20Dell - Lillinger - WestergaardJAKI (Stadtgarten), Köln(Avantgarde Jazz mit exzellentem Trio)
11.01.20Manhattan Transfer + WDR FunkhausorchesterPhilharmonie, Köln(das legendäre Vokalquartett)
11.01.20Fearless Trio mit Ludwig - Nabatov - ArendsLoft, Köln(exzellentes Trio feiert den Geburtstag des Meisterpianisten)
11.01.20Klaus der Geiger + Marius Peters + Heiner WibernyAltes Pfandhaus, Köln(der bekannte Straßenmusiker mit zwei Jazz Musikern)
11.01.20Moritz Preisler TrioJazzschmiede, Düsseldorf(gutes junges Klaviertrio)
12.01.20Kapelle 17ABS, Köln (19:30 Uhr, kostenlos)(junges Modern Jazz Quintett)
12.01.20Manhattan TransferPhilharmonie, Essen(das legendäre Vokalquartett)
13.01.20Benyamin Nuss + Billy TestLoft, Köln(Duo der beiden exzellenten Pianisten)
13.01.20Hammond Organ Grooves mit Orth - Scholly - SmockSalon de Jazz, Köln(klassischer Hammond Sound)
13.01.20Keller - Halpin - Mehler - WieningHeimathirsch, Köln(spannendes Quartett)
13.01.20triosenseCafé Hahn, Koblenz(erfolgreiches deutsches Klaviertrio)
14.01.20John Marshall QuartetAltes Pfandhaus, Köln(der frühere Trompeter der WDR Big Band in kleiner Besetzung)
14.01.20Dudek - Wesp - Askari - MahnigArtheater, Köln (21:30 Uhr, anschließend Jam Session)(spannendes gut besetztes Quartett)
14.01.20Peter Baumgärtner + FriendsJazzschmiede, Düsseldorf (kostenlos, anschl. Jam Session)(Modern Jazz mit dem Schlagzeuger)
15.01.20Kristin Korb Trio mit Martin Sasse + Peter BaumgärtnerKing Georg, Köln(die Straight Ahead Sängerin und Bassistin mit guter Band)
15.01.20Orth - Tegen - Stein - Ludwig - AskariSalon de Jazz, Köln(Modern Jazz Quintett)
16.01.20Mareike Wiening Quintett mit Rich Perry + Glenn ZaleskiKing Georg, Köln(die Neu-Kölner Schlagzeugerin mit ihrer New Yorker Band)
16.01.20Grand Central OrchestraKlub Berlin, Köln(Big Band Jazz)
17.01.20Alexej Malakhau Quartett mit Zolotov - Kühnemann - MorgerLoft, Köln(gute Band des Saxofonisten)
17.01.20Marcus Segschneider`s Playground mit Clemens OrthJazzkeller, Hürth-Gleuel(Modern Jazz Band des Gitarristen)
17.01.20triosenseJazzschmiede, Düsseldorf(erfolgreiches deutsches Klaviertrio)
17.01.20Michael RüsenbergOrt, Wuppertal(Vortrag zum Thema Improvisation)
18.01.20Klaus Heidenreich Quartett mit Sternal - Landfermann - BurgwinkelJAKI (Stadtgarten), Köln(der Posaunist mit Spitzenband)
18.01.20Rebecca Trescher Tentett mit Stefan Karl SchmidLoft, Köln(spannendes Projekt der bayrischen Komponistin und Klarinettistin)
18.01.20Christina Clark + Manfred BillmannFreiraum, Köln(Duo der Sängerin mit dem Pianisten)
18.01.20Folkwang Jazz Orchester mit Ryan CarniauxJazzschmiede, Düsseldorf(Big Band Jazz)
18.01.20Sofia Jernberg + Sebastian GramssOrt, Wuppertal(Duo mit Sängerin und Bassist)
19.01.20Cologne Contemporary Jazz Orchestra + Filippa GojoStadtgarten, Köln (18:00 Uhr)(Big Band Jazz mit der Sängerin)
19.01.20Hauptmann - Schönegg - PhilippLoft, Köln(exzellentes Klaviertrio)
20.01.20John Fedchock Group mit Sasse - Gailing - van SchaikKing Georg, Köln(der New Yorker Straight Ahead Posaunist)
20.01.20Keune - Schneider - BlumeLoft, Köln(Avantgarde Trio)
20.01.20Andreas Theobald Organ Trio mit Paul PrasselHeimathirsch, Köln(klassischer Hammond Sound)
21.01.20AcrobatSalon de Jazz, Köln(Modern Jazz Organ Trio)
21.01.20Hirte - Klewer - Hattori - Eftychidou - TräumerArtheater, Köln (21:30 Uhr, anschließend Jam Session)(Tribute an Eric Dolphy mit junger Band)
21.01.20Tobias Haug QuartettJazzschmiede, Düsseldorf (kostenlos, anschl. Jam Session)(Modern Jazz mit dem jungen Saxofonisten)
22.01.20Metamorphosis mit Deb - Orth - Askari - PhilippLoft, Köln(das Quartett verbindet Jazz und indische Musik)
23.01.20Krahl - Koch - Orth - Oetz Salcines - KaltenbachSalon de Jazz, Köln(klassisches Hardbop Quintett)
23.01.20FussyduckLoft, Köln(internationales Modern Jazz Sextett)
24.01.20Stian Westerhus TrioStadtgarten, Köln(Electronic Jazz mit dem Gitarristen)
24.01.20Nadolny - Degen / Berg - SeidlJazzschmiede, Düsseldorf(Doppelkonzert zweier Duos)
25.01.20Kurt Elling + WDR Big BandPhilharmonie, Köln(der exzellente Sänger mit der Big Band)
25.01.20Mutzke - Möckel - Seidl - Lutz - MorgerJAKI (Stadtgarten), Köln(gutes Modern Jazz Quintett)
25.01.20Joan Chavez TrioJazzschmiede, Düsseldorf(Trio des Bassisten zwischen Jazz und Lateinamerikanischem)
26.01.20Marialy PachecoBayer Erholunshaus, Leverkusen (11 Uhr)(die kubanische Pianistin, ausverkauft)
26.01.20Darius Heid - Lina KnörrFreiraum, Köln (17 Uhr)(Duo der talentierten jungen Sängerin mit dem Pianisten)
26.01.20Broken Shadows mit Berne - Speed - Anderson - KingLoft, Köln (18 Uhr)(prominent besetztes amerikanisches Quartett)
26.01.20Jakob Kammerer BandLoft, Köln (20:30 Uhr)(Master Konzert des Komponisten mit Großformation)
26.01.20Kurt Elling + WDR Big BandPhilharmonie, Essen (19 Uhr)(der exzellente Sänger mit der Big Band)
27.01.20Carmen SouzaKing Georg, Köln(die kapverdische Sängerin und Gitarristin mit einem Tribute an Horace Silver)
27.01.20Blue Art Orchestra mit Georg RubyStadtgarten, Köln(Big Band Jazz)
27.01.20NICA presents: Tamara Lukasheva LukoshkoJAKI (Stadtgarten), Köln (kostenlos)(die Sängerin in der neuen NICA Förderreihe)
27.01.20Flonks + Dieter ManderscheidLoft, Köln(Avantgarde Jazz)
27.01.20Peter Protschka's Organic Universe mit Johan Hörlén + Clemens Orth + Dominik RaabHeimathirsch, Köln(der Trompeter auf den Spuren von Larry Young's Unity Aufnahme)
27.01.20Hammond Organ Grooves mit Schaadt - Specht - SchräderSalon de Jazz, Köln(klassischer Hammond Sound)
28.01.20Gille - Barnett - Rückert - Landfermann - BurgwinkelArtheater, Köln (21:30 Uhr, anschließend Jam Session)(exzellente Band zum 100-sten Geburtstag von Charlie Parker)
28.01.20Taraneh Mousavi ProjectLoft, Köln(Bachelor Konzert der Sängerin)
28.01.20Nico Brandenburg + FriendsJazzschmiede, Düsseldorf (kostenlos, anschl. Jam Session)(Modern Jazz mit dem Bassisten)
29.01.20Richie Beirach Group mit Witzel - Oetz - ScheuberKing Georg, Köln(der exzellente Pianist stellt seine neue CD vor)
29.01.20The Great Harry Hillman mit Dominik MahnigStadtgarten, Köln(spannendes schweizer Jazz Quartett)
29.01.20Engel - Coudoux - Gerigk - NillesenLoft, Köln(Avantgarde Quartett)
29.01.20Hauptmann - Klewer - Eftychidou - SteidleSalon de Jazz, Köln(Modern Jazz Quartett)
30.01.20Clemens Orth + Johan HörlénKing Georg, Köln(Klavier - Saxofon Duo)
30.01.20SUPERNOVA SERIES: João Hasselberg + Pedro BrancoLoft, Köln(elektronische Improvisation)
30.01.20Markus Schinkel's Voyager IVHarmonie, Bonn(der Bonner Pianist)
31.01.20Speak like a Child: Norbert Stein im Gespräch mit Michael RüsenbergStadtgarten, Köln (19 Uhr, kostenlos)(Gespräch vor dem Konzert)
31.01.20Norbert Stein mit Carniaux - Dell - Nillesen u.a.Stadtgarten, Köln (20 Uhr)(der Kölner Avantgarde Saxofonist und Komponist präsentiert seine Musik)
31.01.20Lutz Krajenski Band mit Darryll Smith + Bruno MüllerAltes Pfandhaus, Köln(Barry White Programm zwischen Jazz und Soul)
31.01.20Pascal Bartoczak Quartett mit Lüffe - Hermes - WalterJazzschmiede, Düsseldorf(exzellente Band des Saxofonisten)
31.01.20Olivia Trummer + Nicola AngelucciOrtszentrum Dottendorf, Bonn(die gute Pianistin mit dem italiensichen Schlagzeuger)
Februar 2020
01.02.20Vitaliy Zolotov mit Rynkowski - Seidl - BergerJAKI (Stadtgarten), Köln(Modern Jazz mit dem Gitarristen)
01.02.20Ferdinand Schwarz + Darius HeidLoft, Köln(das Duo mit Trompete, Piano und Elektronik stellt seine Debut CD vor)
02.02.20Laura Totenhagen: Totenhagen / Of Cabbages and KingsStadtgarten, Köln (18 Uhr)(die Sängerin mit zwei Gruppen)
02.02.20Cologne String Big Band + Yaniel MatosLoft, Köln (18 Uhr)(der kubanische Cellist mit der Streicher Big Band der Musikhochschule)
03.02.20Henning BergLoft, Köln(der Posaunist improvisiert mit seiner selbst geschriebenen Software)
03.02.20Janika Löttgen QuintettHeimathirsch, Köln(junges Quintett der Posaunistin)
04.-06.02.20Jazz Against the MachineArtheater, Köln (20 Uhr)(das kleine Festival mit zwölf Studenten-Bands der Musikhochschule)
04.02.20Asere Quartet mit Rossy - Irarragorri - Lennig - CordobesJazzschmiede, Düsseldorf (kostenlos, anschl. Jam Session)(spannende deutsch-spanische Band)
04.02.20Dominic MillerCafé Hahn, Koblenz(der Sting Gitarrist zwischen Jazz und Pop)
05.02.20Open Session mit Andy Haderer + Jerry Lu + Caris Hermes + Niklas WalterKing Georg, Köln(an jedem ersten Mittwoch im Monat wird gejamt)
05.02.20Tadpole DevelopmentSalon de Jazz, Köln(junge internationale Modern Jazz Band)
06.02.20Sabine Kühlich + Laia GencKing Georg, Köln(Sängerin und Pianistin mit ihrem Brubeck Programm)
06.02.20WDR Big Band + Rob Bruynen + Jens NeufangFunkhaus, Köln (21 Uhr)(die Big Band stellt den Trompeter und den Baritonsaxofonisten in den Mittelpunkt)
06.02.20Erik Friedlander's "The Throw" mit Uri Caine + Mark Helias + Ches SmithStadtgarten, Köln(exzellente New Yorker Avantgarde Band)
06.02.20Stawarz - Barnett - Zoubek - ArendsLoft, Köln(Avantgarde Jazz)
06.02.20Big Band ConventionKlub Berlin, Köln(Big Band Jazz)
06.02.20Dominic MillerKulturkirche, Köln(der Sting Gitarrist zwischen Jazz und Pop)
07.02.20Rick Hollander Quartet mit Brian LevySalon de Jazz, Köln(Modern Jazz mit guter deutsch-amerikanischer Band)
07.02.20Lukas Wilmsmeyer BokoyaLoft, Köln(Bachelor Konzert des Gitarristen)
07.02.20Johanna Schneider QuartettJazzschmiede, Düsseldorf(Jazz-Sängerin)
08.02.20Rymden mit Bugge WesseltoftPhilharmonie, Köln(skandinavisches Klaviertrio)
08.02.20Eva Klesse Quartett mit Evgeny Ring + Stefan SchöneggLoft, Köln(exzellente langjährige Band der Schlagzeugerin)
08.02.20Marvin Frey Group mit Böbel - Lu - Pientka - ParzhuberJAKI (Stadtgarten), Köln(gute junge Modern Jazz Band des Trompeters)
08.02.20Lydia Schiller BandFreiraum, Köln(Modern Jazz mit der Sängerin)
08.02.20Hannah Williams & The AffirmationsArtheater, Köln(britische Soul Sängerin)
08.02.20Jakob Helling Concert Big BandJazzschmiede, Düsseldorf(Big Band Jazz)
09.02.20Philip Catherine + Martin SassePalais Wittgenstein, Düsseldorf(exzellentes Duo des Gitarristen mit dem Pianisten)
10.02.20Simon Oslender Band mit Busch - Müller - Fischer - Smock - PeilKing Georg, Köln(Groove Jazz mit dem Organ Spieler)
10.02.20Christoph Möckel Trio mit Oliver Lutz + Leif BergerLoft, Köln(Modern Jazz mit dem Saxofonisten)
10.02.20Halpin - Seidl - Rynkowski - PhilippHeimathirsch, Köln(Modern Jazz Quartett)
10.02.20Hammond Organ Grooves mit Clemens OrthSalon de Jazz, Köln(klassischer Hammond Sound)
11.02.20Simon Oslender Band mit Busch - Müller - Fischer - Smock - PeilKing Georg, Köln(Groove Jazz mit dem Organ Spieler)
11.02.20Gratkowski - Zoubek - Landfermann - MahnigLoft, Köln(exzellentes Avantgarde Jazz Quartett)
12.02.20Subway Jazz Orchestra + Claudia Döffinger + Jakob HellingSubway, Köln(die Big Band mit zwei jungen ArrangeurInnen)
12.02.20Fabian Dudek Quartett mit Hauptmann - Helm - ArendsSalon de Jazz, Köln(exzellente Band des jungen Saxofonisten)
12.02.20Federal Penguin Summit + Bastian SteinLoft, Köln(der Trompeter mit der jungen Big Band)
12.02.20Django Bates + BuJazzOPhilharmonie, Essen(der Pianist mit der jungen Band)
13.02.20Six, Alps & Jazz mit Matthias Schriefl + Dominik MahnigStadtgarten, Köln(der Trompeter verbindet Jazz und Volksmusik)
13.02.20Flo's Flow mit Florian EschSalon de Jazz, Köln(Groove Jazz Quartett des Trompeters)
13.02.20Wynton Marsalis + Jazz at Lincoln Center OrchestraKonzerthaus, Dortmund(die vielgerühmte New Yorker Big Band mit Jazz Standards)
14.02.20Slavin - Held - Lutz - HaberlLoft, Köln(exzellent besetztes Köln-Berliner Modern Jazz Quartett)
14.02.20Matthias Schriefl Six, Alps + JazzBistro Verde, Köln(der Trompeter mischt Jazz und Volksmusik)
14.02.20Hendrik Meurkens Quartett mit Martin SasseJazzschmiede, Düsseldorf(Straight Ahead Jazz mit dem deutsch-New Yorker Vibraphonisten und Mundharmonika-Spieler)
15.02.20Sebastian Gramss Hard Boiled WonderlandStadtgarten, Köln(der Bassist in großer Besetzung mit Widerstandsmusik)
15.02.20Simon Seidl Trio mit Robert Landfermann + Fabian Arends + Sebastian GilleJAKI (Stadtgarten), Köln(die spannende Band spielt Standards)
16.02.20Paul Heller Next Level JazzStadtgarten, Köln (18 Uhr)(die beliebte Reihe des Saxofonisten der WDR Big Band)
17.02.20Hendrik Meurkens Trio mit Martin Sasse + Joost van SchaikKing Georg, Köln(Straight Ahead Jazz mit dem deutsch-New Yorker Vibraphonisten und Mundharmonika-Spieler)
17.02.20Joscha Oetz + The Peace Keepers mit Matthias Schriefl + Brunno Leicht + Dominik MahnigHeimathirsch, Köln(neue Band des Bassisten)
17.02.20Nissen Cologne Mosh mit Fox - Seidl - Askari - AmbachLoft, Köln(Modern Jazz mit dem dänsichen Saxofonisten)
17.02.20NICA presents: Pablo GiwJAKI (Stadtgarten), Köln (kostenlos)(der Trompeter in der neuen NICA Förderreihe)
18.02.20Christian Frenzen Sextett mit Paul Heller + Andy Haderer + Norbert Scholly + Roger Kintopf + Silvio MorgerKing Georg, Köln(der junge Pianist stellt seine Debut-CD mit exzellenter Besetzung vor)
18.02.20Ellington Trio mit Gero KörnerJazzschmiede, Düsseldorf (kostenlos, anschl. Jam Session)(Straight Ahead Jazz mit dem Pianisten)
19.02.20JA Kellers King Georg 12 mit Paul Heller + Ruud Breuls + Martin SasseKing Georg, Köln(Big Band Jazz)
19.02.20Clara Vetter Trio Loft, Köln(Modern Jazz Klaviertrio)
21.02.20Elisabeth Lohninger + BandJazzschmiede, Düsseldorf(deutsch-New Yorker Jazz Sängerin)
22.02.20Vincent Niessen QuintettSalon de Jazz, Köln(deutsch-französisches Modern Jazz Quintett des Bassisten)
22.02.20Nina's Rusty Horns mit Thimo NiesterokJazzschmiede, Düsseldorf(New Orleans Jazz)
24.02.20Hammond Organ Grooves mit Clemens OrthSalon de Jazz, Köln(klassischer Hammond Sound)
27.02.20Axel Schlosser Quartett mit Wagner - Wadle - HöchstädterKing Georg, Köln(der hr Big Band Trompeter in kleiner Besetzung)
27.02.20Moses BoydJAKI (Stadtgarten), Köln(angesagter Londoner Schlagzeuger)
28.02.20Max Johnson Trio mit Anna Webber + Michael SarinLoft, Köln(amerikanisches Avantgarde Jazz Trio)
28.02.20Christian Frenzen Band mit Paul Heller + Andy Haderer + Silvio MorgerJazzschmiede, Düsseldorf(der junge Pianist stellt seine Debut-CD mit exzellenter Besetzung vor)
29.02.20Rainer Böhm Quartett mit Kraef - Nowak - MorgerJAKI (Stadtgarten), Köln(exzellente Band des Pianisten)
29.02.20Bridge the GapLoft, Köln(Modern Jazz Quartett)
März 2020
01.03.20Scott Hamilton + Martin Sasse TrioYardbird Club, Düsseldorf(einer der besten Straight Ahead Saxofonisten der Welt)
02.03.20Scott Hamilton + Martin Sasse TrioKing Georg, Köln(einer der besten Straight Ahead Saxofonisten der Welt)
03.03.20Bodek JankeKing Georg, Köln(der herausragende Perkussionist)
03.03.20Georg Demel QuartettLoft, Köln(junge Modern Jazz Band des Posaunisten)
03.03.20Gregory PorterTonhalle, Düsseldorf(einer der besten Sänger unserer Zeit)
04.03.20Open Session mit Andy Haderer + Jerry Lu + Caris Hermes + Niklas WalterKing Georg, Köln(an jedem ersten Mittwoch im Monat wird gejamt)
05.03.20WDR Big Band + Rufus Reid + Denis MackrelSchloss Borbeck, Essen (19 Uhr)(die Big Band mit dem legendären Bassisten)
06.03.20Kasia Bortnik QuintettFreiraum, Köln(junge Jazz Sängerin)
06.03.20WDR Big Band + Rufus Reid + Denis MackrelDomicil, Dortmund(die Big Band mit dem legendären Bassisten)
07.03.20Tobias Hoffmann Expressway SketchesJAKI (Stadtgarten), Köln(Surf Music)
09.03.20Karolina Strassmayer & Drori Mondlak KLARO! mit Billy TestKing Georg, Köln(die exzellente Band der Saxofonistin der WDR Big Band)
09.03.20Django Bates' Belovèd mit Petter Eldh + Peter BruunStadtgarten, Köln(Modern Jazz Klaviertrio)
10.03.20Joyce MorenoStadtgarten, Köln(die brasilianische Sängerin solo)
11.03.20Subway Jazz Orchestra + Sigurður FlosasonSubway, Köln(die Big Band mit dem isländischen Saxofonisten und Komponisten)
12.03.20Ed Kröger BandKing Georg, Köln(der Altmeister an der Posaune)
12.03.20André Nendza Quintett mit Angelika Niescier + Martin SasseBandfabrik, Wuppertal(exzellente Band des Bassisten)
14.03.20Jakob Bro Quartet mit Mark Turner + Ben Street + Joey BaronPhilharmonie, Köln(angesagter dänischer Gitarrist)
14.03.20Ben van Gelder Quartet mit Held - Lober - BurgwinkelJAKI (Stadtgarten), Köln(angesagter niederländischer Saxofonist)
15.03.20Paul Heller Next Level JazzStadtgarten, Köln (18 Uhr)(die beliebte Reihe des Saxofonisten der WDR Big Band)
15.03.20Alina + Frank Haunschild + Vitaliy ZolotovFreiraum, Köln(junge Jazz Sängerin mit den beiden Gitarristen und Beatles Programm)
16.03.20Rabih Abou-Khalil Trio mit Luciano Biondini + Jarrod CagwinCafé Hahn, Koblenz(der Oud-Spieler zwischen Weltmusik, Klassik und Jazz)
18.03.20JA Kellers King Georg 12King Georg, Köln(Big Band Jazz)
18.03.20Willy Ketzer Trio mit Martin Sasse + Terrence NgassaSenftöpfchen, Köln(gute Straight Ahead Band)
19.03.20Vincent Peirani Quintett mit Emile ParisienFriedenskirche, Ratingen(exzellente Band des französischen Akkordeonisten)
20.03.20Christina Zurhausen TrioFreiraum, Köln(die Gitarristin zwischen Jazz und Pop)
20.03.20Nils Wülker + Arne JansenOrtszentrum Dottendorf, Bonn(Duo des Trompeters mit dem Gitarristen)
20.03.20Dianne ReevesPhilharmonie, Essen(eine der besten Sängerinnen unserer Zeit)
21.03.20Vijay Iyer + Craig TabornPhilharmonie, Köln(die beiden herausragenden Pianisten solo und im Duo)
21.03.20Gäbel - Bergmann - Test - Nowak - WieningJAKI (Stadtgarten), Köln(Straight Ahead Blowing Session in exzellenter Besetzung)
21.03.20Paul Heller - Dusko Gojkovich Quintet mit Martin SasseJazzschmiede, Düsseldorf(der legendäre Trompeter spielt auch im hohen Alter noch brilliant)
22.03.20Kallimotio Trio mit Christoph HillmannBayer Erholunshaus, Leverkusen (11 Uhr)(der Schlagzeuger zwischen Jazz und Weltmusik)
22.03.20NDR Big Band + Frank Delle Trio mit Robert Landfermann + Jonas BurgwinkelStadtgarten, Köln(die Hamburger Big Band bei einem seltenen Besuch in Köln)
23.03.20Gerd Dudek Quartett mit Martin SasseKing Georg, Köln(der Altmeister am Saxofon mit exzellenter Band)
23.03.20Daniel Garcia TrioCafé Hahn, Koblenz(junges Klaviertrio mischt Flamenco und Jazz)
25.03.20Tobias Haug BandKing Georg, Köln(Bachelor Konzert des Saxofonisten)
25.03.20Bill Laurence TrioPantheon, Bonn(der ex-Snarky Puppy Pianist im Trio)
25.03.20WDR Big Band + Tutu Pouane + John ClaytonMercatorhalle, Duisburg(die Big Band mit südafrikanischer Sängerin und einem der besten Arrangeure der Welt)
26.03.20WDR Big Band + Tutu Pouane + John ClaytonGloria, Köln(die Big Band mit südafrikanischer Sängerin und einem der besten Arrangeure der Welt)
27.03.20Hanna Schörken + Emily WittbrodtFreiraum, Köln(Duo der Sängerin mit der Cellistin)
28.03.20Ferdinand Schwarz QuintettJAKI (Stadtgarten), Köln(Modern Jazz mit dem Trompeter)
28.03.20Nils Landgren + Jan Lundgren / Lars Danielsson + Paolo FresuKonzerthaus, Dortmund(zwei exzellente Duos)
31.03.20Don Menza Quartet mit Martin SasseKing Georg, Köln(der Altmeister am Saxofon auf europäischer Abschiedstournee)
April 2020
01.04.20Nils Landgren + Jan Lundgren / Lars Danielsson + Paolo FresuTonhalle, Düsseldorf(zwei exzellente Duos)
02.04.20Eric BibbPhilharmonie, Köln(der Blues Sänger)
04.04.20Jacob CollierCarlswerk Victoria, Köln(der Allrounder zwischen Pop und Jazz)
04.04.20Branford Marsalis QuartetPhilharmonie, Essen(der brilliante Saxofonist mit seiner langjährigen Band)
19.04.20Paul Heller Next Level JazzStadtgarten, Köln (18 Uhr)(die beliebte Reihe des Saxofonisten der WDR Big Band)
20.04.20Wolfgang Haffner Band mit Simon Oslender + Christopher DellStadtgarten, Köln(Groove Jazz mit dem Schlagzeuger)
21.04.20Marcus Bartelt Quartett mit Martin SasseKing Georg, Köln(Modern Jazz mit der guten Band des Baritonsaxofonisten)
24.04.20WDR Big Band + Raphael Klemm + Billy TestFunkhaus, Köln (21 Uhr)(die Big Band stellt den Posaunisten und den Pianisten in den Mittelpunkt)
24.04.20Joscho Stephan QuartettBistro Verde, Köln(Gypsy Jazz)
24.04.20Lisa BassengeOrtszentrum Dottendorf, Bonn(deutsche Jazz Sängerin)
27.04.20Klavierfestival Ruhr: Fred Hersch TrioMusiktheater, Gelsenkirchen(eines der besten Klaviertrios unserer Zeit)
28.04.20Glass MuseumJAKI (Stadtgarten), Köln(angesagtes belgisches electronic Jazz Duo)
30.04.-10.05.20Acht-Brücken-Festivalversch. Locations, Köln(genre-übergreifendes Festival)
30.04.20JazzFest Bonn: BuJazzO / Klaus Doldinger's PassportTelekom Forum, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival im elften Jahr)
Mai 2020
01.05.20JazzFest Bonn: EOS Kammerorchester Köln + Niels Klein Trio / Michael Wollny TrioOper, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival im elften Jahr)
02.05.20Sun Ra ArkestraGloria, Köln (19 Uhr)(die Kult-Band mit dem 95-jährigen Leader)
02.05.20JazzFest Bonn: Matthias Eick Quintet / Kinga GlykBundeskunsthalle, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival im elften Jahr)
04.05.20Salomea mit Anft - Lutz - BergerJAKI (Stadtgarten), Köln(die Sängerin zwischen Jazz und Pop)
05.05.20JazzFest Bonn: Frank Dupree + Tobias Feldmann / Frank Dupree Trio mit Mini SchulzBeethoven-Haus, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival im elften Jahr)
06.05.20JazzFest Bonn: Iiro Rantala + Galatea QuartettBeethoven-Haus, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival im elften Jahr)
06.05.20Matthias Schwengler Sextett mit Klemm - Seidl - Lutz - SauerbornLöhrerhof, Hürth(gute Band des Trompeters)
07.05.20JazzFest Bonn: Peter Gall Quartett mit Rainer Böhm / MaliaPost Tower, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival im elften Jahr)
07.05.20Harry Allen + Martin Sasse TrioMaxhaus, Düsseldorf(einer der besten Straight Ahead Saxofonisten der Welt)
08.05.20Jamie CullumForum, Leverkusen(einer der besten Entertainer unserer Zeit)
08.05.20Benjamin Schäfer QuartettBayer Erholunshaus, Leverkusen (19:30 Uhr)(der exzellente Pianist und Komponist)
09.05.20JazzFest Bonn: Jan Garbarek GroupTelekom Forum, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival im elften Jahr)
10.05.20Paul Heller Next Level JazzStadtgarten, Köln (18 Uhr)(die beliebte Reihe des Saxofonisten der WDR Big Band)
10.05.20JazzFest Bonn: Dell - Lillinger - Westergaard + Peter Evans / Jacky Terrasson TrioPantheon, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival im elften Jahr)
11.05.20Emmet Cohen TrioKing Georg, Köln(der angesagte New Yorker Straight Ahead Pianist)
12.05.20Emmet Cohen TrioKing Georg, Köln(der angesagte New Yorker Straight Ahead Pianist)
13.05.20Paul Heller + Bob Malach + Bob Mintzer + Ada Rovatti + WDR Big BandPhilharmonie, Köln(vier Tenoristen mit der Big Band)
13.05.20JazzFest Bonn: Norbert Scholly + Rainer Böhm / Django BatesBeethoven-Haus, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival im elften Jahr)
14.05.20JazzFest Bonn: Roger Hanschel + Auryn Quartett / Silje Nergaard DuoVolksbank-Haus, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival im elften Jahr)
15.05.20Bruno Müller QuartettOrtszentrum Dottendorf, Bonn(guter Kölner Gitarrist)
17.05.20JazzFest Bonn: Laura Jurd Dinosaur / Danis Gäbel Quartet mit Sternal - Rogers - PennBrotfabrik, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival im elften Jahr)
20.05.20Pat Metheny Side Eye mit James Francies + Marcus GilmoreKonzerthaus, Dortmund(der Gitarrist mit exzellenter neuer Trio Besetzung)
21.05.20JazzFest Bonn: Richie Beirach + Sirius QuartetBeethoven-Haus, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival im elften Jahr)
22.05.20JazzFest Bonn: Simon Oslender Trio mit Claus Fischer + Hendrik Smock / Till Brönner + BandPantheon, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival im elften Jahr)
23.05.20Pat Metheny Side Eye mit James Francies + Marcus GilmoreTonhalle, Düsseldorf(der Gitarrist mit exzellenter neuer Trio Besetzung)
24.05.20JazzFest Bonn: Rolf + Joachim KühnHaus der Geschichte, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival im elften Jahr)
25.05.20Dick Oatts + Gary Smulyan Quartet mit Martin Sasse + Bernd ReiterKing Georg, Köln(zwei der besten New Yorker Saxofonisten zu Gast in Köln)
26.05.20Dick Oatts + Gary Smulyan Quartet mit Martin Sasse + Bernd ReiterKing Georg, Köln(zwei der besten New Yorker Saxofonisten zu Gast in Köln)
29.-31.05.20Jazz Rallyversch. Locations, Düsseldorf(traditionsreiches Jazz Festival)
29.05.-01.06.20Moers Festival mit John Zorn u.v.a.versch. Locations, Moers(traditionsreiches Avantgarde Festival)
30.05.20Markus Stockhausen + Florian Weber + WDR Big Band + WDR FunkhausorchesterPhilharmonie, Köln(der Trompeter zwischen Jazz und Klassik)
30.05.20JazzFest Bonn: JazzBeet Gewinner / Jazzanova / Jazz Rausch BigbandPantheon, Bonn (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival im elften Jahr)
31.05.-01.06.20Tribute to Aretha FranklinPhilharmonie, Köln(gleich fünf Sängerinnen singen die Musik einer der prägenden Stimmen des 20-sten Jahrhunderts)
Juni 2020
03.06.20Matthias Strucken Quartett mit Martin Sasse + Matthias NowakLöhrerhof, Hürth(der Vibraphonist mit Milt Jackson Tribute)
05.06.20Rüdiger BaldaufOrtszentrum Dottendorf, Bonn(der Trompeter spielt ein Beatles Programm)
06.06.20Albert HammondInsel Grafenwerth, Bad Honnef (open air)(it never rains in southern Rheinland - hoffentlich)
09.-14.06.20Hildener Jazztage versch. Locations, Hilden(traditionsreiches Festival)
12.06.20Nils Landgren + WDR RundfunkchorPhilharmonie, Köln(der Posaunist mischt Jazz und Barock-Musik - hoffentlich singt er nicht)
12.06.20WDR Big Band + Marquis Hill + Florian RossHugo Junkers Hangar, Mönchengladbach(die Big Band mit dem Trompeter aus Chicago)
13.06.20Hildener Jazztage: WDR Big Band + Marquis Hill + Florian RossStadthalle, Hilden(die Big Band mit dem Trompeter aus Chicago)
14.06.20Lucia Cadotsch + Otis Sandsjö + Petter EldhPhilharmonie, Essen(spannende Jazz Sängerin)
20.06.20Joyce DiDonato + Band mit Chuck IsraelsPhilharmonie, Köln(die Mezzosopranistin verbindet Jazz mit Barockmusik)
20.-21.06.20From Jazz With LoveKlosterruine Heisterbach, Königswinter (open air)(Jazz Festival in wunderbarer Kulisse)
25.06.20Snarky PuppyKunst!Rasen, Bonn (open air)(die erfolgreiche Band zwischen Pop, Rock und Jazz)
25.06.20Nils Landgren Funk UnitFestung Ehrenbreitstein, Koblenz (open air)(mehr Funk als Jazz mit dem Posaunisten)
Juli 2020
01.-05.07.20Monheim Triennale mit Lakecia Benjamin / Kris Davis / Ingrid Laubrock / Robert Landfermann / Shabaka Hutchings / Marcus Schmickler u.v.a.versch. Locations, Monheim(die erste Ausgabe des neuen Festivals)
05.07.20Barbara Dennerlein Ev. Kirche Düsseldorf-Urdenbach (17 Uhr)(die Organistin an der Hammond und Kirchenorgel)
05.07.20Klavierfestival Ruhr: HiromiPhilharmonie, Essen(die japanische Pianistin solo)
10.-12.07.20North Sea Jazz FestivalAhoy Center, Rotterdam(das größte In-door Jazz Festival Europas)
28.07.20Bryan FerryRoncalliplatz, Köln(der alte Herr hat es noch drauf)
August 2020
13.-16.08.20Jazz MiddelheimPark Den Brandt, Antwerpen(traditionsreiches Festival)
23.08.20Festival Orgelkultur: Barbara Dennerlein Ev. Auferstehungskirche, Siegburg (17 Uhr)(die Organistin solo)