Jazz-Termine

Alle Jazz-Konzerte in Köln und Umgebung – wir präsentieren die aktualisierten Veranstaltungstipps unseres Experten Hans-Bernd Kittlaus, wie immer ohne Gewähr – aber dafür kompromisslos subjektiv. Weitere Jazz-Infos gibt es auf seiner  Website www.hansberndkittlaus.de.

Tipp: Durch Eingabe eines Suchworts lässt sich die Tabelle nach  Künstlern oder Locations filtern.

DatumKünstlerOrtKommentar
April 2024
Mai 2024
17.-20.05.24Moers Festivalversch. Locations, Moers(etabliertes Festival)
18.05.24WDR Big Band + Vince MendozaFunkhaus, Köln (20 Uhr)(Big Band Jazz)
18.05.24Jazz at JAKI: Martin Schulte Quartet mit Niels Klein + Matthias Akeo Nowak + Jens DüppeJAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr)(gute Band des Gitarristen)
18.05.24Badz mit Florian Vogel + Frank Brempel + Johanna Stein + BenTai TrawinskiSalon de Jazz, Köln (20 Uhr)(die vier Streicher zwischen Jazz, Weltmusik und Klassik)
18.05.24Niesterok - Trommelen Swing Syndicate mit Thimo Niesterok + Tijn Trommelen + Christian Nink + Andi Jansen – Lindy Hop Konzert & PartyJazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr)(es darf getanzt werden)
20.05.24Blue Monday: Denis Gäbel + Matthias Bergmann + Carlotta Ribbe + Ursula Wienken + Ralf GesslerBlue Note, Hilden (20 Uhr)(der Saxofonist mit spannender Band)
21.05.24Jazzorama Big Band + Charlotte Illinger / SessionArtheater, Köln (20 Uhr)(erst Opener, dann Session)
21.05.24Opener Band / SessionJazz-Schmiede, Düsseldorf (20 Uhr, kostenlos)(erst Opener, dann Session)
22.05.24Young Talents: Samuel Gawlowski Trio mit Paul Prassel + Jan Lukas RoßmüllerKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(junges Trio des Schlagzeugers)
22.05.24Christine Corvisier Quartett Anneliese Geske Haus, Erftstadt (20 Uhr)(die französische Saxofonistin)
22.05.24AVA Trio mit Giuseppe Doronzo + Esat Ekincioglu + Pino BasileLoch, Wuppertal (20 Uhr)(italienisches Trio mit dem Baritonsaxofonisten)
22.05.24Magnus Lindgren + John BeasleySavoy-Theater, Düsseldorf (20 Uhr)(der schwedische Saxofonist und der amerikanische Pianist im Duo)
22.05.24Jazz & Bubbles: Patricia Cruz + BandStateroom (früher Frank's Club), Düsseldorf (20:30 Uhr)(die brasilianische Sängerin)
22.05.24Klavier-Festival Ruhr: Harold López-Nussa TrioZeche Zollverein, Essen (20 Uhr)(der kubanische Pianist)
22.-26.05.24Hildener Jazztage mit Karolina Strassmayer + Drori Mondlak Klaro! / Caris Hermes Band / David Friedman Trio / Yellowjackets / Martin Sasse + Philip Catherine / Jakob Bänsch Quartett / Kristin Korb Trio u.v.a.versch. Locations, Hilden(traditionsreiches Festival)
23.05.24King Georg Special: Von Freeman @ 100King Georg, Köln (20 Uhr)(Hans-Bernd Kittlaus legt die Musik des Kultsaxofonisten aus Chicago auf)
24.05.24Tom Gaebel & His Trio mit Jerry Lu + Stefan Rey + Niklas WalterGloria, Köln (20 Uhr)(der Sänger feiert das American Songbook)
24.05.24Sarāb mit Climène Zarkan + Robinson Khoury + Thibault Gomez + Baptiste Ferrandis + Timothé Robert + Paul BerneStadtgarten, Köln (20 Uhr)(die Pariser Band zwischen arabischer Musik, Jazz und Rock)
24.05.24Das Kondensat mit Gebhard Ullmann + Oliver Potratz + Eric SchaeferOrt, Wuppertal (20 Uhr)(langjährige Band des Berliner Saxofonisten)
24.05.24Matthew HalsallKonzerthaus, Dortmund (20 Uhr)(der englische Trompeter)
25.05.24Enji mit Paul Brändle + River AdomeitKing Georg, Köln (20:30 Uhr)(mongolische Sängerin zwischen Jazz und Weltmusik)
25.05.24Han Bennink / Paul Van Kemenade Classic Quintet mit Louk Boudesteijn + Jeroen Van Vliet + Eric Van Der Westen + Pieter BastLoft, Köln (20 Uhr)(Doppelkonzert mit zwei legendären niederländischen Musikern)
25.05.24Jazz at JAKI: Caroline Davis Quartet mit Julian Shore + Chris Tordini + Allan MednardJAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr)(die Saxofonistin mit ihrer New Yorker Band)
25.05.24MAGRO mit Martin Lüdicke + Igor Osypov + Francesco BeccaroLoch, Wuppertal (20 Uhr)(der Berliner Schlagzeuger wzischen Jazz und HipHop)
26.05.24Christine Corvisier 4tet mit Martin Schulte + Lars Duppler + David AndresZeitgeist, Köln-Braunsfeld (11:30 Uhr)(gute Band der Saxofonistin)
26.05.24Uri Caine Trio + Barbara Walker mit Mike Boone + Jim BlackStadtgarten, Köln (18 Uhr)(der vielseitige New Yorker Pianist mit der stimmgewaltigen Gospelsängerin)
26.05.24Cologne Contemporary Jazz Orchestra + Matthias Schriefl + Amith Nadig + Nivedita Sharma BharatanatyaLoft, Köln (18 Uhr)(Allgäu meets India mit der Big Band)
26.05.24Die Jazzmusik-Europameisterschaft 2024 mit Frank Bosse + Mascha Corman + Laia Genc + Markus Braun + Oliver Rehmann + Esther MertelJazz-Schmiede, Düsseldorf (16 Uhr, kostenlos)(Jazz-Konzert für Kinder)
27.05.24Pablo Held meets … Maria Grand + Martin Nevin + Guilhem FlouzatLoft, Köln (20 Uhr)(der Pianist hat wieder spannende Gäste)
27.05.24NICA live: douniah mit Franka Fairy + Lucy Liebe + Nir Sabag / Ray Lozano mit Fritz Dinter + Hanna v. Tottleben + Lukas BergJAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr)(Doppelkonzert von zwei Sängerinnen zwischen Jazz und Soul)
27.05.24Philip Weyand's KOSMEE mit Aitzi Cofre Real + Kristina Shamgunova + Nico Klöffer + Micha JesskeHeimathirsch, Köln (20 Uhr)(melodischer Modern Jazz)
28.05.24Virginia MacDonald – Joe Magnarelli Quintet mit Andrea Pozza + Aldo Zunino + Bernd ReiterKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(die junge kanadische Klarinettistin und der New Yorker Trompeter mit ihrer internationalen Band)
28.05.24Clara Vetter Trio mit Mario Angelov + Lucas KleinLoft, Köln (20 Uhr)(Modern Jazz Klaviertrio)
28.05.24Lilli Kornhuber Quartett / Julia Sanjuro Quintett / SessionArtheater, Köln (20 Uhr, open air)(erst Opener, dann Session)
29.05.24Young Talents: Daniel Migliosi + Benedikt Göb King Georg, Köln (19:30 Uhr)(junges Duo mit Trompete und Klavier)
29.05.24Eivind Aarset Quartet mit Audun Erlien + Erland Dahlen + Wetle HoltePhilharmonie, Köln (20 Uhr)(elektro-akustischer Jazz mit dem norwegischen Gitarristen)
29.05.24Emile Parisien Quartet mit Julien Touéry + Ivan Gélugne + Julien LoutelierStadtgarten, Köln (20 Uhr)(der erfolgreiche Saxofonist mit seiner französischen Band)
29.05.24Jazz & Bubbles: Jeff Cascaro + BandStateroom (früher Frank's Club), Düsseldorf (20:30 Uhr)(der exzellente Sänger)
30.05.24Fuchsthone Orchestra mit Christina Fuchs + Caroline Thon u.v.a.Stadtgarten, Köln (20 Uhr)(Big Band Jazz mit Elektronika)
30.05.24Frank Muschalle + Dirk Engelmeyer + Matthias Klüter + Rolf MarxBurg Namedy, Andernach (11 Uhr, Open Air)(Boogie Woogie vom Feinsten)
31.05.24WDR Bigband + Ayn Inserto + Sean JonesStadtgarten, Köln (20 Uhr)(die Big Band mit dem brillianten Trompetensolisten spielt die Musik der Komponistin)
31.05.24Elias Stemeseder + Robert Landfermann + Leif BergerSalon de Jazz, Köln (20 Uhr)(spannendes Avantgarde Trio)
31.05.24Hansko Visser + Reinier van Houdt + Bas Alblas + Dennis Alexander Schmitz Dialograum Kreuzung an St. Helena, Bonn (20 Uhr)(Avantgarde Jazz und Tanz)
31.05.24Karolina Strassmayer + Drori Mondlak + David FriedmanBandfabrik, Wuppertal (20 Uhr)(die Saxofonistin der WDR Big Band im Trio)
31.05.24JE:D mit Reiner Witzel + Mathias Haus + Philipp van Endert + Sebastian Gahler + Nico Brandenburg + Peter WeissJazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr)(die Düsseldorfer Band verjazzt Stadionhymnen)
Juni 2024
01.06.24Jazz at JAKI: Nicholas Adema's Urban Chaos mit Joy Shechter + Azubike Onwuka + Chen Har-EvenJAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr)(der Posaunist will mit seiner Band unsere Vorstellungen des Stadtbilds in Frage stellen, wird aber während des Konzerts das JAKI nicht verlassen)
01.06.24Matthias Nowak + Martin SchulteFreiraum, Köln (20 Uhr)(Bass und Gitarre im Duo)
01.06.24Soundtrips NRW: Frantz Loriot mit Erhard Hirt + Anna GrössbrinkOrt, Wuppertal (20 Uhr)(der Franzose improvisiert auf der Bratsche)
02.06.24S P A C E S mit Christian Wallumrød + Sebastian Gramss + Etienne NilessenStadtgarten, Köln (18 Uhr)(norwegisch-Kölner elektro-akustisches Trio)
02.06.24Matthias Schwengler Soulcrane + Laurent Derache mit Matthew Halpin + Reza Askari + Philipp BrämswigJAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr)(der Trompeter hat den französischen Akkordionisten zu Gast)
02.06.24Noah Reis-Ramma + Camila Ronza + Antoine Duijkers Lilo (im Alten Hallenbad), Bad Honnef (18 Uhr)(brasilianischer Jazz)
03.06.24Pascal Burbach Trio mit Chae Yeon Lee + Hyung Jin EeHeimathirsch, Köln (20 Uhr)(koreanisch-deutsches Modern Jazz Trio)
04.06.24Soundtrips NRW: Frantz Loriot mit Kathi Koenig + Carl Ludwig HübschAtelier Dürrenfeld/ Geitel, Köln (20 Uhr)(der Franzose improvisiert auf der Bratsche)
04.06.24Klavier-Festival Ruhr: Christian Sands Quartet mit Marvin Sewell + Yasushi Nakamura + Clarence PennZeche Zollverein, Essen (20 Uhr)(der New Yorker Pianist mit exzellenter Band)
05.06.24Martin Schulte Trio mit Matthias Nowak + Jens DüppeAnneliese Geske Haus, Erftstadt (20 Uhr)(exzellentes Trio des Gitarristen)
05.06.24Jazz & Bubbles: Lilli Kornhuber + BandStateroom (früher Frank's Club), Düsseldorf (20:30 Uhr)(die junge österreichische Sängerin)
06.06.24Soundtrips NRW: Frantz LoriotTheatermuseum, Düsseldorf (20 Uhr)(der Franzose improvisiert auf der Bratsche)
07.06.24Martin Sasse - Bruno Müller Quartett mit Martin Gjakonovski + Hans DekkerBistro Verde, Köln (20 Uhr)(Straight Ahead Jazz vom Feinsten)
07.06.24Stella Louise Göke TrioBüchel Museum, Aachen (19:30 Uhr)(französische Chansons mit Jazz Touch)
07.06.24"Jazz We Can" Weekend: Fat Cat Big Band / Tommie Harris & Brenda BoykinBecker & Funck, Düren (18:30 Uhr)(kleines Festival des rührigen Dürener Vereins)
07.-08.06.24Lovebird Festivalversch. Locations, Düsseldorf(neues genre-übergreifendes Musik Festival)
08.06.24"Jazz We Can" Weekend: Thomas Siffling Quartet Plays the Music of Chet Baker / The Toughest Tenors Becker & Funck, Düren (19 Uhr)(kleines Festival des rührigen Dürener Vereins)
08.06.24Jazz & Bubbles: Matthias Bergmann + BandStateroom (früher Frank's Club), Düsseldorf (20:30 Uhr)(der Kölner Trompeter)
09.06.24NICA exchange: Koen Boeijinga's Dutch Mountain Tribe / Fabian Dudek "Almost" mit Felix Hauptmann + Ruth Goller + Alex ParzhuberStadtgarten, Köln (18 Uhr)(Doppelkonzert mit dem niederländischen Holzbläser und dem deutschen Saxofonisten)
09.06.24"Jazz We Can" Weekend: Caris Hermes Quartet mit Billy Test / Daniel Koegel Quartet mit Roy + Elmer Louis Becker & Funck, Düren (18 Uhr)(kleines Festival des rührigen Dürener Vereins)
10.06.24Marius Lamm’s the world we used to know mit Carlotta Ribbe + Moritz GötzenHeimathirsch, Köln (20 Uhr)(das Trio des Schlagzeugers verjazzt Metal Songs)
12.06.24Subway Jazz Orchestra + Guillermo KleinSubway, Köln (20 Uhr)(die Big Band mit dem argentinischen Dirigenten und Komponisten)
12.06.24Soniq mit Christina Fuchs + Jarry Singla + Ramesh Shotham + Sascha Ley + Mitch HeinrichLoch, Wuppertal (20 Uhr)(die Band mischt Jazz, Weltmusik, Literatur und Spoken Word)
12.06.24Jazz & Bubbles: Fola Dada + BandStateroom (früher Frank's Club), Düsseldorf (20:30 Uhr)(die erfolgreiche Sängerin)
13.06.24MercatorJazz: John Goldsby TrioKROHNE Konzernzentrale, Duisburg (20 Uhr)(A Jazz Celebration)
13.06.24Klavier-Festival Ruhr: Tingvall Trio mit Martin Tingvall + Omar Rodriguez Calvo + Jürgen SpiegelZeche Zollverein, Essen (20 Uhr)(das erfolgreiche Trio des schwedischen Pianisten)
15.06.24Jazz at JAKI: Inga Lühning "Daughters & Sons" mit Thomas Rückert + Andrè Nendza + Marcus Möller + Werner Neumann + Alfonso GarridoJAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr)(die Sängerin mit eigenen Stücken)
15.06.24Jazzfest Bonn: Rebecca Trescher Tentett / Ute Lemper "Time Traveler" mit Vana Gierig + Guiseppe Bassi + Peter MaternaOper, Bonn (19 Uhr)(die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
15.06.24Jazz an einem Sommerabend: Turkish Pumpkin / Sebastian Gramss' Meteors / Louis Sclavis "India"Burg Linn, Krefeld (18:30 Uhr, open air)(traditionsreiches kleines Festival)
16.06.24Soniq mit Christina Fuchs + Jarry Singla + Ramesh Shotham + Sascha Ley + Mitch HeinrichStadtgarten, Köln (18 Uhr)(die Band mischt Jazz, Weltmusik, Literatur und Spoken Word)
16.06.24Jugend Jazz Orchester Bonn mit Thomas Heck + Thomas KimmerlePantheon, Bonn (20 Uhr)(Big Band Jazz mit der Band, die den WDR Jazzpreis 2024 gewonnen hat)
17.06.24Stefan Karl Schmid + Felix Hauptmann + Matthias Akeo Nowak + Fabian ArendsHeimathirsch, Köln (20 Uhr)(Modern Jazz mit dem exzellenten Quartett)
17.06.24Victor Fox mit Emily Wittbrodt + Frank Gratkowski + Roger KintopfGreesberger, Köln (20 Uhr, mit Spende)(starke Avantgarde Band)
18.06.24King Georg Special: Monty Alexander @ 80King Georg, Köln (20 Uhr)(Hans-Bernd Kittlaus legt die Musik des temperamentvollen Pianisten aus Jamaika auf)
19.06.24Fremde Federn mit Thomas Schmittinger + Christian Kussmann + Claus Schulte Anneliese Geske Haus, Erftstadt (20 Uhr)(das Trio zwischen Jazz und Pop)
20.06.24Mittelrhein Musikfestival: Jessica GallBurg Namedy, Andernach (20 Uhr, Open Air)(die Berliner Sängerin)
21.06.24Nicklas John Quartett mit Orest Filipov + Conrad Noll + Taras MakhnoKlavierhaus Klavins, Bonn (19:30 Uhr)(spannendes Quartett des Pianisten zwischen Jazz und Klassik)
21.06.24Mittelrhein Musikfestival: Joo Kraus QuintettBurg Namedy, Andernach (20 Uhr, Open Air)(der Trompeter zwischen Jazz und Pop)
22.06.24Jazz at JAKI: Moritz Preisler Trio mit Jan Blikslager + Mathieu ClementJAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr)(exzellentes Trio des Pianisten)
22.06.24Roman Babik Urban Wedding Band mit Martin Gjakonovski + René Creemers + Ryan Carniaux + Paul Heller + Dima Markitantov + Neni GjakonovskiLoch, Wuppertal (20 Uhr)(die exzellente Band des Pianisten in erweiterter Besetzung)
24.06.24Olle Lannér Risenfors Quartet + Matti Klessacheck mit Marius Zeeberg + David Stener + Nils AgnasHeimathirsch, Köln (20 Uhr)(junge schwedische Band)
26.06.24Fay Claassen - Paul Heller “Special Edition“ mit Martin Sasse + Caris HermesLöhrerhof, Hürth (20 Uhr)(die Sängerin und der Saxofonist der WDR Big Band mit exzellenter Band)
26.06.24Jazz & Bubbles: Alexander Gelhausen + BandStateroom (früher Frank's Club), Düsseldorf (20:30 Uhr)(der Kölner Sänger)
26.06.24The AirlettesBurg Namedy, Andernach (19 Uhr, Open Air)(Gesangsgruppe zwischen Swing und Pop)
28.06.24njoy / Plenty FourtyZiepchensplatz, Bad Honnef-Rhöndorf (19:30 Uhr, open air, mit Spende)(Jubiläumsfest zu 20 Jahre Bürgerstiftung und 5 Jahre Musik im Pavillon)
28.06.24Dottendorfer Jazznacht: Olivia Trummer Trio mit Makar Novikov + Earl HarvinOrtszentrum Dottendorf, Bonn (20 Uhr)(die Pianistin und Sängerin)
28.06.24Sabine Kühlich + Jörg Seidel + Chris Hopkins + Jean-Philip WadleMarmorsaal, Bad Ems (20 Uhr)(Tribute an Caterina Valente)
29.06.24Jazz at JAKI: Peter Protschka Cologne Quintet mit Markus Bartelt + Jerry Lu + Stefan Rey + Niklas WalterJAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr)(exzellente Band des Trompeters)
30.06.24Gero Körner Hammond Trio mit Christine Corvisier + Benedikt HesseZeitgeist, Köln-Braunsfeld (11:30 Uhr)(Soul Jazz mit guter Band)
30.06.24Joshua Knauber mit Matti Klessascheck + Maxim Burtsev + Donovan Tusk + Nico Klöffer + Ursula Wienken + Bernard.JAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr)(Bachelor Konzert des Schlagzeugers)
Juli 2024
03.07.24Philipp Brämswig Trio mit Florian Rynkowski + Fabian Arends Anneliese Geske Haus, Erftstadt (20 Uhr)(gutes Trio des Gitarristen)
03.-21.07.24Asphalt Festivalversch. Locations, Düsseldorf(erfolgreiches Sommerfestival)
04.-06.07.24Monheim Triennale: The PrequelRheinanleger, Monheim(Vorglühen für 2025)
05.07.24Neuzeit mit Martell Beigang + Andreas Hirschmann + Thomas FalkeJazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr)(das Hammond Trio des Schlagzeugers)
07.07.24SummerKLAENG Odonien, Köln(das bewährte Sommerfestival des KLAENG Kollektivs)
12.07.24Sunny Side Big BandZiepchensplatz, Bad Honnef-Rhöndorf (19:30 Uhr, open air, mit Spende)(Big Band Jazz)
12.-14.07.24North Sea Jazz FestivalAhoy Center, Rotterdam(das größte Indoor Jazz Festival Europas)
16.07.24Klavierfestival Ruhr: Jason Moran + hr Big BandMercatorhalle, Duisburg (20 Uhr)(Tribute zum 125-sten Geburtstag von Duke Ellington)
19.07.24Joscho Stephan Trio mit Sven Jungbeck + Stefan BergerJazzkeller Gleuel, Hürth (open air, 20 Uhr)(Gypsy Jazz vom Feinsten)
19.07.24King Georg Open Air: Sabine Kühlich + Jörg Seidel + Chris Hopkins + Jean-Philip WadleZiepchensplatz, Bad Honnef-Rhöndorf (19:30 Uhr, open air, mit Spende)(Tribute an Caterina Valente)
20.07.24Stefan Ulbricht Boogie Trio mit Moritz Schlömer + Michael van den ValentynJazzkeller Gleuel, Hürth (open air, 20 Uhr)(Boogie Woogie)
28.07.24Lulo Reinhardt mit Marion und SoboBurg Namedy, Andernach (11 Uhr, Open Air)(der Gitarrist hat die Sängerin zu Gast)
28.07.24Lulo Reinhardt Latin Swing ProjectBurg Namedy, Andernach (16 Uhr, Open Air)(der Gitarrist mit seiner Band)
August 2024
02.08.24Karsten Vorwerk Trio mit Reinhard Glöder + Kurt BillkerJazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr)(swingendes Klaviertrio)
02.08.24King Georg Open Air: Jakob Bänsch Quartett mit Lukas Langguth + Jakob Obleser + Leo AsalZiepchensplatz, Bad Honnef-Rhöndorf (19:30 Uhr, open air, mit Spende)(exzellente Band des jungen Trompeters)
09.08.24Marion + Sobo BandZiepchensplatz, Bad Honnef-Rhöndorf (19:30 Uhr, open air, mit Spende)(vokaler Gypsy Jazz)
16.08.24Judith Tellado & Paulo Pereira Quintett mit Georg Sheljasov + Werner Kolb + Knud FeddersenBurg Gleuel, Hürth (open air, 20 Uhr)(Latin Jazz)
17.08.24Schmackes Brass BandBurg Gleuel, Hürth (open air, 20 Uhr)(Traditional Jazz)
18.08.24Sabine Kühlich + Jörg Seidel + Chris Hopkins + Jean-Philip WadleKurpark, Bad Salzig (15:30 Uhr, open air)(Tribute an Caterina Valente)
23.08.24King Georg Open Air: Paul Heller + Martin Sasse Trio Ziepchensplatz, Bad Honnef-Rhöndorf (19:30 Uhr, open air, mit Spende)(der Saxofonist der WDR Big Band und der führende deutsche Straight Ahead Pianist)*
28.08.24Ryan Carniaux "Waterspirits“ mit Luzie Micha + Mike Roelofs + Karl F. Degenhardt + Djamel Laurossi + Duy LongLöhrerhof, Hürth (20 Uhr)(der Trompeter mit exzellenter Band)
28.08.24Roger mit Stefan HanselAnneliese Geske Haus, Erftstadt (20 Uhr)(Jazz, Soul und Pop mit deutschen Texten)
30.08.24Dottendorfer Jazznacht: Marcus Schinkels Duo Paascaglia mit Reiner Witzel + Klaus MagesOrtszentrum Dottendorf, Bonn (20 Uhr)(spannender Mix aus Jazz und Klassik)
31.08.24Cologne Jazzweek: SALOMEA mit Rebekka Salomea + Yannis Anft + Oliver Lutz + Leif Berger / KNOWER mit Genevieve Artadi + Louis Cole + Sam Wilkes + Iridescent Tones + Isis Giraldo + Thom GillPhilharmonie, Köln (20 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
31.08.24Cologne Jazzweek: Bundesjazzorchester + Hendrika EntzianStadtgarten, Köln (20 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
September 2024
01.09.24Cologne Jazzweek: Urban Community Music / Düppe & Tander / Kuhn Fu / Kalima & Wiening / Elvin Brandhi & Ludwig Wandinger / KUU! / Marco Mlynek + Max Andrzejewski / Sebastian Gramss MeteorsStadtgarten Konzertsaal + Open Air + Neu St. Alban + Christuskirche Basement, Köln (ab 12:30 Uhr, kostenlos)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
01.09.24Cologne Jazzweek: Ambrose Akinmusire Quartet mit Sam Harris + Harish Raghavan + Justin Brown / Samora Pinderhughes + EOS Chamber OrchestraMusikhochschule, Köln (19 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
01.09.24Cologne Jazzweek: Jochen Rueckert Quintet mit Seamus Blake + Nils Wogram + Joris Roelofs + Doug WeissStadtgarten, Köln (20 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
01.09.24Cologne Jazzweek: Paul Lovens 75 mit Frank Gratkowski + Tobias Delius + Florian Stoffner + Philip Zoubek + Wilbert de Joode + Michael VatcherLoft, Köln (20 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
01.09.24Cologne Jazzweek: Plants Heal mit Dan Nicholls + Dave De Rose + Lou ZonJAKI (Stadtgarten), Köln (22:30 Uhr, kostenlos)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
02.09.24Cologne Jazzweek: Rainer Böhm Trio + Seamus Blake mit Arne Huber + Jonas BurgwinkelLoft, Köln (20 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
02.09.24Cologne Jazzweek: Sun-Mi Hong BIDA Orchestra mit Jozef Dumoulin + John Edwards + Mette Rasmussen + John Dikeman + Alistair PayneStadtgarten, Köln (21 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
02.09.24Cologne Jazzweek: Extra mit Peter Evans + Jim Black + Petter EldhJAKI (Stadtgarten), Köln (22:30 Uhr, kostenlos)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
03.09.24Cologne Jazzweek: Jazzpreis der Stadt KölnStadtgarten, Köln (20 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
03.09.24Cologne Jazzweek: Peter Evans / Lilly Joel mit Lynn Cassiers + Jozef DumoulinSt. Kunibert, Köln (20 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
03.09.24Cologne Jazzweek: Kirke Karja Trio mit Etienne Renard + Ludwig WandingerLoft, Köln (20 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
03.09.24Cologne Jazzweek: Shared Planet 9Artheater, Köln (20 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
03.09.24Cologne Jazzweek: Unionen mit Per Texas Johansson + Ståle Storløkken + Petter Eldh + Gard NilssenFilmhaus, Köln (21:30 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
03.09.24Cologne Jazzweek: The Killing Popes mit Oli Steidle + Dan Nicholls + Keisuke Matsuno + Justus RayemJAKI (Stadtgarten), Köln (22:30 Uhr, kostenlos)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
04.09.24Cologne Jazzweek: NICA exchange x CJW: tbaStadtgarten Green Room, Köln (19:30 Uhr, open air)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
04.09.24Cologne Jazzweek: Christian Lillinger + Elias Stemeseder Antumbra I PenumbraFilmhaus, Köln (20 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
04.09.24Cologne Jazzweek: Maïlys Maronne PhonemLoft, Köln (20 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
04.09.24Cologne Jazzweek: Theresia Philipp "Seeds of Sweat" mit Lynn Cassiers + Shannon Barnett + Keisuke Matsuno + Robert Lucaciu + Kresten OsgoodStadtgarten, Köln (21 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
04.09.24Cologne Jazzweek: NICA exchange x CJW: tbaJAKI (Stadtgarten), Köln (22:30 Uhr, kostenlos)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
05.09.24Cologne Jazzweek: Stemeseder & Lillinger Quartett mit Peter Evans + Joe SandersStadtgarten, Köln (20 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
05.09.24Cologne Jazzweek: Craig Taborn / Joanna Duda Trio mit Maksymilian Mucha + Michał BryndalLoft, Köln (20 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
05.09.24Cologne Jazzweek: Y-Otis mit Otis Sandsjö + Petter Eldh + Dan Nicholls + Jamie PeetClub Bahnhof Ehrenfeld, Köln (20 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
05.09.24Cologne Jazzweek: Farida Amadou‘s Quartet mit Lukas König + Marlies Debaker + Pablo GiwBumann & Sohn, Köln (20:30 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
05.09.24Cologne Jazzweek: Tom Skinner – Voices of BisharaArtheater, Köln (21:15 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
05.09.24Cologne Jazzweek: Matti NivesClub Bahnhof Ehrenfeld, Köln (22:30 Uhr, kostenlos)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
06.09.24Cologne Jazzweek: Schlippenbach & Walsdorff Quartett mit Antonio Boghini + Jan LeipnitzLoft, Köln (20 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
06.09.24Cologne Jazzweek: Frank Gratkowski "In Cahoots" + Ingrid Laubrock mit Philip Zoubek + Robert Landfermann + Dominik Mahnig / Immanuel Wilkins Quartet mit Micah Thomas + Rick Rosato + Kweku SumbryFunkhaus, Köln (20 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
06.09.24Cologne Jazzweek: Lesley Mok "The Living Collection"Stadtgarten, Köln (20 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
06.09.24Cologne Jazzweek: Jakob Bänsch Quartett + Ella Zirina mit Niklas Roever + Jakob Obleser + Leo AsalJAKI (Stadtgarten), Köln (22:30 Uhr, kostenlos)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)*
07.09.24Cologne Jazzweek: Fire! Orchestra mit Mats Gustafsson u.v.a. / Stemeseder & Lillinger "Umbra" mit Tim Lefebvre + Craig TabornFunkhaus, Köln (20 Uhr)(das erfolgreiche Festival in seiner 4. Ausgabe)
11.09.24Phillip Dornbuschs Projektor mit Kirke Karja + Johannes Mann + Roger Kintopf + Philip DornbuschLoch, Wuppertal (20 Uhr)(spannendes Quintett des Saxofonisten)
13.09.24Moritz Preislers Banda Nova mit Filippa Gojo + Michael Heupel + Jacob Hirsch + Johannes PfingstenHarmonie, Bonn (20 Uhr)(exzellente Band mit brasilianischem Jazz)
13.09.24Bruno Micetic Quartett mit Martin Scholz + Alex Morsey + André SpajicJazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr)(der kroatische Gitarrist mit guter Band)
20.09.24Lennart Allkemper Quartett mit Billy Test + Stefan Rey + Niklas WalterJazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr)(der Tenorsaxofonist mit exzellenter Band)
20.-22.09.24Jazzfestival ViersenFesthalle, Viersen(traditionsreiches Festival)
23.09.24Rouzbeh Asgarian Trio mit Stefan Rey + Joe HertensteinHeimathirsch, Köln (20 Uhr)(der Gitarrist zwischen Jazz und Rock)
25.09.24U SHA ECO mit Nelly Koester + Philip Mancarella + Nico Stallmann + Dimitrij MarkitantovLoch, Wuppertal (20 Uhr)(Modern Jazz Quartett)
29.09.24Joo Kraus + BandHarmonie, Bonn (19 Uhr)(der Trompeter zwischen Jazz und Pop)
Oktober 2024
02.10.24Matthieu Clement Sextett mit Victor Fox + Adrian Gallet + Jakob Bänsch + Leon Hattori + Jan BlikslagerJazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr)(exzellente junge Band des Schlagzeugers)
04.10.24Dottendorfer Jazznacht: Omer Klein Trio mit Haggai Cohen Milo + Amir BreslerOrtszentrum Dottendorf, Bonn (20 Uhr)(exzellentes Klaviertrio)
05.10.24WDR Big Band + Kurt EllingPhilharmonie, Köln (20 Uhr)(der Sänger mit der Big Band)
09.10.24Entretemps mit Daniel Ismaeli + Béla Bluche + Jakob JentgensLoch, Wuppertal (20 Uhr)(Modern Jazz Trio)
10.-13.10.24Dellbrücker Jazzmeileversch. Locations, Köln-Dellbrück(traditionsreiches Festival)
11.10.24Joscho Stephan QuartettLive Proberaum, Zülpich (20:30 Uhr)(Gypsy Jazz)
13.10.24Thomas Quasthoff Quartett + Nils Landgren + Bill Evans mit Simon Oslender + Dieter Ilg + Wolfgang HaffnerPhilharmonie, Köln (20 Uhr)(der Sänger feiert sein 50-jähriges Bühnenjubiläum in illustrer Besetzung)
14.10.24Pat Metheny "Dream Box"Philharmonie, Köln (20 Uhr)(der erfolgreiche Gitarrist)
18.10.24Christine Corvisier Quintett mit Sebastian Scobel + Martin Schulte + David Andres + Alex ParzhuberJazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr)(die Saxofonistin verjazzt französische Chansons)
23.10.24Elias Brieden QuintettLoch, Wuppertal (20 Uhr)(junge Modern Jazz Band)
24.10.24New Orleans Jazzband of Cologne mit Tricia BouttéBurg Namedy, Andernach (19 Uhr)(New Orleans Jazz)
25.10.24Dottendorfer Jazznacht: Torsten Goods mit Jan Miserre + Felix Lehrmann + Thomas StiegerOrtszentrum Dottendorf, Bonn (20 Uhr)(der Gitarrist und Sänger)
31.10.24Marcus Schinkel Trio mit Fritz Roppel + Wim de VriesJazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr)(der Pianist verjazzt Bach)
31.10.24Session 5 mit Jörg Kaufmann + Axel Dorner + Oliver Leue + Christian Kussmann + Stephan SchneiderKlavierhaus Klavins, Bonn (19:30 Uhr)(Quintett aus dem Köln-Bonner Raum)
November 2024
02.-09.11.24jazzMeeting Wuppertalversch. Locations, Wuppertal(das Festival hat sich etabliert)
07.11.24Leverkusener Jazztage: Nils Landgren Funk Unit / Wolfgang HaffnerForum, Leverkusen (20 Uhr)(traditionsreiches Festival)
07.11.24Cécile McLorin SalvantKonzerthaus, Dortmund (20 Uhr)(eine der erfolgreichsten Sängerinnen unserer Zeit)
10.11.24Leverkusener Jazztage: Cécile McLorin SalvantErholungshaus, Leverkusen (19 Uhr)(traditionsreiches Festival)
12.-17.11.24Musik in den Häusern der Stadtversch. Locations, Köln(das Festival in privaten Häusern und Wohnungen geht weiter)
13.11.24VokalOrchester NRWLoch, Wuppertal (20 Uhr)(Jazz-Gesang in großer Formation)
15.11.24Leverkusener Jazztage: Jan Garbarek Band mit Trilok GurtuErholungshaus, Leverkusen (19 Uhr)(traditionsreiches Festival)
15.11.24Georg Boeßner Vier mit Alexander Sonntag + Axel Pape + Max ClouthJazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr)(der Pianist hat sein Trio zum Quartett erweitert)
20.11.24Matthias Schwengler Soulcrane + Laurent Derache mit Matthew Halpin + Reza Askari + Philipp BrämswigAula der Universität, Köln (20 Uhr)(der Trompeter hat den französischen Akkordionisten zu Gast)
21.11.24Stephanie Troscheit Trio mit Fritz Roppel + Stephan SchneiderKlavierhaus Klavins, Bonn (19:30 Uhr)(Modern Jazz mit der Pianistin)
23.11.24Nduduzo Makhathini mit Zwelakhe-Duma Bell le Pere + Francisco MelaPhilharmonie, Köln (20 Uhr)(der südafrikanische Pianist)
23.11.24Claus Fischer Downland Band / RadiusPantheon, Bonn (20 Uhr)(Doppelkonzert mit Jazz, Rock, Funk + Groove)
24.11.24Leverkusener Jazztage: Tom Gaebel & His TrioErholungshaus, Leverkusen (19 Uhr)(traditionsreiches Festival)
29.11.24Simin Tander + Jens DüppeLoch, Wuppertal (20 Uhr)(die Sängerin und der Schlagzeuger im Duo)
29.11.24MercatorJazz: Axel Fischbacher Trio home - 6.Etage des Krankikom Digitalkontors, Duisburg (20 Uhr)(der Gitarrist besucht die Abbey Road Studios)
Dezember 2024
01.12.24Caspar van Meel mit Ryan Carniaux + Denis Gäbel + Raphael Klemm + Franz von Chossy + Niklas WalterJazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr)(exzellente Band des Bassisten verjazzt Satie)
04.12.24Tom Gaebel & His OrchestraSavoy-Theater, Düsseldorf (20 Uhr)(der erfolgreiche Crooner mit Weihnachtsprogramm)
05.12.24Tom Gaebel & His OrchestraSavoy-Theater, Düsseldorf (20 Uhr)(der erfolgreiche Crooner mit Weihnachtsprogramm)
06.12.24Dottendorfer Jazznacht: Silje NergaardOrtszentrum Dottendorf, Bonn (20 Uhr)(Weihnachtskonzert mit der Sängerin)
06.12.24Paul Carrack + Ida Sand + SWR Big BandTonhalle, Düsseldorf (20 Uhr)(Swinging Christmas)
07.12.24Matthias Schwengler Soulcrane + Laurent Derache mit Matthew Halpin + Reza Askari + Philipp BrämswigKunsthaus, Troisdorf (20 Uhr)(der Trompeter hat den französischen Akkordionisten zu Gast)
15.12.24Big Bandits + Sabine KühlichJazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr)(Weihnachts-Jazz mit Big Band und Sängerin)
21.12.24Tom Gaebel & His OrchestraStadthalle, Troisdorf (20 Uhr)(der erfolgreiche Crooner mit Weihnachtsprogramm)
24.04.24 (archiviert)Marshall Gilkes Quartett mit Maxime Sanchez + John Goldsby + Jonas BurgwinkelKing Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr)(einer der führenden Posaunisten der Welt, langjähriges Mitglied des Maria Schneider Orchestra, früheres Mitglied der WDR Big Band)
24.04.24 (archiviert)RMS JazzOrchesterWeißer Holunder, Köln (19:30 Uhr)(Big Band Jazz)
24.04.24 (archiviert)MAjÄL (مجال) mit Fadhel Boubaker + Matthias Kurth + Konrad WiemannLoft, Köln (20 Uhr)(Trio zwischen Jazz und Weltmusik)
24.04.24 (archiviert)Guitar Trio with no fance name mit Mathew Grig + Erhard Hirt + Michael KolbergAtelier Dürrenfeld/ Geitel, Köln (20 Uhr)(Avantgarde Jazz mit drei E-Gitarren)
24.04.24 (archiviert)Elias Brieden QuintettAnneliese Geske Haus, Erftstadt (20 Uhr)(sehr junge Band mit Straight Ahead Jazz)
24.04.24 (archiviert)Jazzfest Bonn: Cymin Samawatie + Milian Vogel Duo / Gina Schwarz + Multiphonics 8 mit Daniel Manrique-Smith + Annette Maye + Stephan Dickbauer + Steffen Schorn + Peter Joyce + Lucas Leidinger + Mahan Mirarab + Dirk-Peter KölschLVR LandesMuseum, Bonn (19 Uhr)(die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
24.04.24 (archiviert)Bernd Lechtenfeld + Ralph „Mosch“ Himmler + Achim Fink + Harald IngenhagLöhrerhof, Hürth (20 Uhr)(Brass Band und Body Percussion)
24.04.24 (archiviert)In Cahoots mit Frank Gratkowski + Ingrid Laubrock + Philip Zoubek + Robert Landfermann + Dominik MahnigLoch, Wuppertal (20 Uhr)(die Avantgarde Band des Saxofonisten)
24.04.24 (archiviert)Jazz & Bubbles: Fay Claassen + Sebastian Gahler + Nico Brandenburg + Wim de Vries Stateroom (früher Frank's Club), Düsseldorf (20:30 Uhr)(die exzellente niederländische Sängerin)
24.04.24 (archiviert)Daniel Garcia Trio mit Michael Olivera + Reinier Elizarde „El Negrón“RWE Pavillon (Philharmonie), Essen (20 Uhr)(der spanische Pianist mit seinem Trio)
25.04.24 (archiviert)Jakob Manz Project mit Hannes Stollsteimer + Frieder Klein + Leo AsalKing Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr)(der junge Saxofonist ist ein Shooting Star des deutschen Jazz)
25.04.24 (archiviert)Blanca Núñez Quinteto + Bruno Müller mit Norman Peplow + Julian Bossert + Jakob Kühnemann + Alfonso GarridoLoft, Köln (20 Uhr)(gute Band zwischen Jazz und Weltmusik)
25.04.24 (archiviert)Werner Neumann Trio + Clemens Orth mit Ralf Gessler + Oli LutzSalon de Jazz, Köln (20 Uhr)(der Gitarrist zwischen Jazz und Rock)
25.04.24 (archiviert)Quartett Pauline Réage mit Anne Munka + Olga Reznichenko + Robert Lucaciu + Maximilian BreuKunsthaus, Troisdorf (20 Uhr, mit Spende)(Mix aus Literatur und Improvisation)
25.04.24 (archiviert)Jazzfest Bonn: Sera Kalo mit Igor Osypov + Sofia Eftychidou + Eren Solak + Brian D. Sauls / Linda May Han Oh Quartet mit Sara Serpa + Fabian Almazan + Mark Whitfield JrPost Tower, Bonn (19 Uhr)(die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
26.04.24 (archiviert)WDR Big Band + Alan BroadbentPhilharmonie, Köln (20 Uhr)(die Big Band spielt Miles Davis)
26.04.24 (archiviert)Hans Lüdemann Trio Ivoire mit Aly Keita + Christian ThoméBistro Verde, Köln (20 Uhr)(das langjährige Trio des Pianisten zwischen Jazz, Europa und Afrika)
26.04.24 (archiviert)Frigo mit Justin Zitt + Julian Grüneberg + Julius SteyerLoft, Köln (20 Uhr)(junges Klaviertrio aus Mannheim)
26.04.24 (archiviert)Jazzfest Bonn: Helge Lien Trio mit Johannes Eick + Knut Aalefjær / Viktoria Tolstoy mit Joel Lyssarides + Krister Jonsson + Mattias Svensson + Rasmus KihlbergPantheon, Bonn (19 Uhr)(die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
26.04.24 (archiviert)Young Jazz Talent Award 2024 mit Merle Böwering + Anna Galtschenko + Sophia Hufschmidt + Eva Swiderski + Lars Duppler + Nico Brandenburg + Simon BuschJazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr)(Wettbewerb für junge SängerInnen)
26.04.24 (archiviert)Klavier-Festival Ruhr: Emmet Cohen Trio mit Philip Norris + Kyle PooleMercatorhalle, Duisburg (19:30 Uhr)(der brilliante New Yorker Pianist)
26.04.24 (archiviert)Dianne Reeves + hr Big Band + John BeasleyKonzerthaus, Dortmund (20 Uhr)(eine der herausragenden Jazz-Stimmen unserer Zeit)
27.04.24 (archiviert)Stephanie Troscheit Trio mit Fritz Roppel + Stephan Schneider Riverside Studios, Köln (20 Uhr)(die Pianistin auf den Spuren von e.s.t.)
27.04.24 (archiviert)Jazz at JAKI: Salome Moana mit Kira Linn + Andreas Theobald + Marc Mezgolits + Marton JuhaszJAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr)(die schweizer Sängerin zwischen Jazz und Pop)
27.04.24 (archiviert)Punk Project mit Luise Volkmann + Fanny Lasfargues + Alwin Weber + Oliver SteidleLoft, Köln (20 Uhr)(die Band vermischt Punk und Jazz)
27.04.24 (archiviert)Julia Hofer + Hanno Busch + Tobias HeldSalon de Jazz, Köln (20 Uhr)(das Trio zwischen Jazz und Indie-Pop)
27.04.24 (archiviert)Jazzfest Bonn: Mirna Bogdanović Group mit Povel Widestrand + Peter Meyer + Phil Donkin + Philip Dornbusch / Christopher Dell + Julia Hülsmann + Nils WogramLVR LandesMuseum, Bonn (19 Uhr)(die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
27.04.24 (archiviert)Jakob Manz Project mit Hannes Stollsteimer + Frieder Klein + Paul AlbrechtLoch, Wuppertal (20 Uhr)(der junge hochtalentierte Altsaxofonist)
27.04.24 (archiviert)Quartett Pauline Réage mit Anne Munka + Olga Reznichenko + Robert Lucaciu + Maximilian BreuOrt, Wuppertal (20 Uhr)(Mix aus Literatur und Improvisation)
27.04.24 (archiviert)Peter Weiss + Friends mit Martin SasseNacht der Museen, Düsseldorf(Straight Ahead Jazz mit dem Schlagzeuger)
27.04.24 (archiviert)Big Band der Clara Schumann MusikschuleJazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr)(Big Band Jazz)
27.04.24 (archiviert)Klavier-Festival Ruhr: Brad Mehldau + Kirill GersteinZeche Zollverein, Essen (20 Uhr)(die beiden Pianisten spielen Klassik)
27.04.24 (archiviert)Ben Fitzpatrick Quintet mit Johan HörlénBüchel Museum, Aachen (19:30 Uhr)(die beiden Saxofonisten der WDR Big Band)
28.04.24 (archiviert)Axel Fischbacher + Christine Corvisier + Nico BrandenburgZeitgeist, Köln-Braunsfeld (11:30 Uhr)(spannendes Trio mit Gitarre, Saxofon und Bass)
28.04.24 (archiviert)FLUX mit Christina Fuchs + Florian StadlerLoft, Köln (20 Uhr)(Improvisation mit Saxofon und Akkordeon)
28.04.24 (archiviert)Stephan Mattner + Philipp van Endert + Sebastian Räther + Michael HardingSalon de Jazz, Köln (20 Uhr)(gute Band des Saxofonisten)
28.04.24 (archiviert)Jazzfest Bonn: Hubert Nuss / Lisa Wulff Trio mit Friedrich Paravicini + Gabriel CoburgerCollegium Leoninum, Bonn (15 Uhr)(die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
28.04.24 (archiviert)Jazzfest Bonn: Franz Danksagmüller / Richard GallianoMünster, Bonn (20 Uhr)(die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
29.04.24 (archiviert)NICA live: Totenhagen mit Laura Totenhagen + Lucy LiebeJAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr)(die Kölner Sängerin mit Gitarrenbegleitung)
29.04.24 (archiviert)Hammond Organ Grooves mit Clemens Orth + Hendrik SmockSalon de Jazz, Köln (20 Uhr)(Hammond Orgel Trio)
29.04.24 (archiviert)Clemens Gottwald PRISMA mit Jan Lukas Roßmüller + Conrad Noll + Johannes PfingstenHeimathirsch, Köln (20 Uhr)(Modern Jazz mit dem Posaunisten)
30.04.24 (archiviert)Chris Hopkins Meets The Young Lions mit Thimo Niesterok + Tijn Trommelen + Caris Hermes + Mathieu ClementUrania-Theater, Köln (20 Uhr)(Swing in den Mai, anschließend DJ Dance Party)
30.04.24 (archiviert)Mareike Wiening Quintet mit Rich Perry + Lorenz Kellhuber + Alex Goodman + Phil DonkinLoft, Köln (20 Uhr)(die exzellente Band der Schlagzeugerin stellt ihre neue CD vor)
30.04.24 (archiviert)Yaroslav Likhachev Quartet mit Yannis Anft + Conrad Noll + Moritz BaranczykSalon de Jazz, Köln (20 Uhr)(die langjährige Band des Saxofonisten)
30.04.24 (archiviert)Dominik Egli PlurismKunsthaus, Troisdorf (20 Uhr, mit Spende)(spannende Band aus Südafrika und der Schweiz)
30.04.24 (archiviert)Jazzfest Bonn: Olga Reznichenko Trio mit Lorenz Heigenhuber + Maximilian Stadtfeld / LiV Warfield mit Ryan Waters + Redd + Jay McK + Marlon PattonPantheon, Bonn (19 Uhr)(die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
30.04.24 (archiviert)Luciel mit Anikó Kanthak + David Rynkowski + Philipp Brämswig + Florian Rynkowski + Tim DudekJazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr)(die Kölner Band zwischen Soul und Jazz zum International Jazz Day)
01.05.24 (archiviert)King Georg Session mit Malte Dürrschnabel + Francois de Ribaupierre + Jerry Lu + Caris Hermes + Niklas Walter / SessionKing Georg, Köln (20 Uhr)(erst Opener, dann Session)
01.05.24 (archiviert)The Choir Invisible mit Charlotte Greve + Chris Tordini + Vinnie SperrazzaStadtgarten, Köln (20 Uhr)(das New Yorker Trio stellt seine neue CD vor)
01.05.24 (archiviert)JO mit Sven Decker + Andreas Wahl + Felix Elsner + Jo BeyerLoft, Köln (20 Uhr)(Modern Jazz mit dem Schlagzeuger)
01.05.24 (archiviert)Lena Bloch Quartet mit Thomas Rückert + Henning Gailing + Mathieu ClementSalon de Jazz, Köln (20 Uhr)(die deutsch-amerikanische Tenorsaxofonistin mit guter Kölner Band)
01.05.24 (archiviert)Jazzfest Bonn: Thomas Quasthoff Trio mit Shawn Grocott + Wolfgang Meyer / Monika Roscher BigbandOper, Bonn (19 Uhr)(die 15-te Ausgabe des erfolgreichen Festivals)
01.05.24 (archiviert)Swingin‘ Ladies + 2 mit Nicki Parrott + Stephanie Trick + Engelbert Wrobel + Paolo AlderighiBurg Namedy, Andernach (17 Uhr)(Swing mit exzellenter internationaler Band)
02.05.24 (archiviert)Lennart Allkemper Quartett mit Billy Test + Stefan Rey + Niklas WalterKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(exzellente Band des Saxofonisten)
02.05.24 (archiviert)Luís Vicente Trio mit John Hughes + Onno GovaertLoft, Köln (20 Uhr)(der portugiesische Trompeter mit seinem Trio)
02.05.24 (archiviert)Düsseldorf Jazz Trio + Bart van Lier mit Walfried Böcker + Martin Sasse + Christian SchröderMaxhaus, Düsseldorf (20 Uhr)(Straight Ahead Jazz mit dem legendären Posaunisten)
02.05.24 (archiviert)Curtis StigersEbertbad, Oberhausen (20 Uhr)(der Sänger zwischen Jazz und Pop)
03.05.24 (archiviert)Zoh Amba Bhakti mit Farida Amadou + Chris CorsanoStadtgarten, Köln (20 Uhr)(Avantgarde Jazz aus USA)
03.05.24 (archiviert)Peter van Huffel’s CALLISTO mit Lina Allemano + Antonis Anissegos + Joe HertensteinLoft, Köln (20 Uhr)(der Saxofonist mischt Modern Jazz mit Elektronik)
03.05.24 (archiviert)CTO mit Clemens Orth + Hardy Fischötter + Oliver Lutz + Philipp BrämswigSalon de Jazz, Köln (20 Uhr)(Groove Jazz)
03.05.24 (archiviert)Martin Sasse + Marcus BarteltLilo (im Alten Hallenbad), Bad Honnef (20 Uhr)(der führende deutsche Straight Ahead Pianist im Duo mit dem Baritonsaxofonisten)
03.05.24 (archiviert)Triosence mit Bernhard Schüler + Omar Rodriguez Calvo + Tobias SchulteHarmonie, Bonn (20 Uhr)(das erfolgreiche Trio wird 25)
03.05.24 (archiviert)Dottendorfer Jazznacht: Jakob Manz Project mit Hannes Stollsteimer + Frieder Klein + Paul AlbrechtOrtszentrum Dottendorf, Bonn (20 Uhr)(der junge Saxofonist ist ein Shooting Star des deutschen Jazz)
03.05.24 (archiviert)Shalosh mit Gadi Stern + David Michaeli + Matan AssayakLoch, Wuppertal (20 Uhr)(israelisches Klaviertrio)
03.05.24 (archiviert)Tilo Bunnies Trio + Tom Person mit Konstantin Wienstroer + Tim HeinzJazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr)(das Klaviertrio mit dem amerikanischen Trompeter)
04.05.24 (archiviert)Jazz at JAKI: Bruno Bode mit Bastian Stein + Robert Landfermann + Marius WankelJAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr)(der junge Berliner Saxofonist mit starker Band)
04.05.24 (archiviert)Tribute to Roxy mit Matthias Erlewein + Leon Hattori + Oli Lutz + Alex ParzhuberSalon de Jazz, Köln (20 Uhr)(Tribute an den Kölner Club Roxy und Paul Motions „Electric Bebop Band“)
04.05.24 (archiviert)Swing & Lindy Night mit Hagen's Little Big HornsKing Georg, Köln (21 Uhr)(es darf zur Live Musik getanzt werden)
04.05.24 (archiviert)Acht Brücken Festival: Jorik Bergman and her Large, Imaginary Big Band Constellation mit Martin Gasser + Tobias Haug + Jens Böckamp + Julius van Rhee + Ole Sinell + Matthias Schwengler + Maik Krahl + Stephan Kreutz + Matthias Bergmann + Jonathan Böbel + Philipp Schittek + Marleen Dahms + Els Verbruggen + Felix Hauptmann + Hee Hyun Lee + Reza Askari + Mareike WieningPhilharmonie, Köln (21 Uhr, kostenlos)(die Flötistin und Komponistin in großer Besetzung)
04.05.24 (archiviert)Frida mit Mascha Corman + Sara Decker + Julia Ehninger + Conrad Noll + Jeroen TruyenJazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr)(spannende Band mit drei Sängerinnnen)
05.05.24 (archiviert)Paul Heller Invites … Julian + Roman Wasserfuhr mit Vitaliy Zolotov + Jörg Brinkmann + Markus Schieferdecker + Oliver RehmannStadtgarten, Köln (18 Uhr)(der Saxofonist der WDR Big Band hat die beiden erfolgreichen Brüder zu Gast - ausverkauft)
05.05.24 (archiviert)Mike Field BandJazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr)(der kanadische Trompeter)
06.05.24 (archiviert)Alex Goodman + Phil Donkin + Mareike WieningHeimathirsch, Köln (20 Uhr)(spannendes Trio mit dem New Yorker Gitarristen)
06.05.24 (archiviert)Hammond Organ Grooves mit Clemens OrthSalon de Jazz, Köln (20 Uhr)(Hammond Orgel Trio)
06.05.24 (archiviert)Blue Monday: Angelika Niescier + Bernd Kämmerling + André Nendza + Drori MondlakBlue Note, Hilden (20 Uhr)(die Saxofonistin mit spannender Band)
06.05.24 (archiviert)Soundtrips NRW: Saadet Türköz + Nils Wogram mit Dominik MahnigOrt, Wuppertal (20 Uhr)(die kasachisch-türkische Sängerin und der Posaunist im Duo)
06.05.24 (archiviert)Klavier-Festival Ruhr: Pablo EstigarribiaEbertbad, Oberhausen (20 Uhr)(der argentinische Pianist zwischen Tango und Jazz)
07.05.24 (archiviert)Jazz Bar Live: Vladimir Burkhardt plays Piano ClassicsKing Georg, Köln (20 Uhr, kostenlos)(der Pianist und Entertainer spielt zu coolen Drinks)
07.05.24 (archiviert)Matthieu Chazarenc CANTO mit Sylvain Gontard + Laurent Derache + Christophe WallemmeLoft, Köln (20 Uhr)(der Pariser Schlagzeuger mit seiner Band)
07.05.24 (archiviert)Soundtrips NRW: Saadet Türköz + Nils Wogram mit Annette Maye + Zuzana LeharovaAtelier Dürrenfeld/ Geitel, Köln (20 Uhr)(die kasachisch-türkische Sängerin und der Posaunist im Duo)
07.05.24 (archiviert)Opener Band / SessionArtheater, Köln (20 Uhr)(erst Opener, dann Session)
07.05.24 (archiviert)SchülerInnen der Clara-Schumann-Musikschule / SessionJazz-Schmiede, Düsseldorf (20 Uhr, kostenlos)(erst Opener, dann Session)
08.05.24 (archiviert)Joe Haider Trio + Amigern String Quartet mit Lorenz Beyerler + Claudio StrübyKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(der Altmeister mit Streichern)
08.05.24 (archiviert)Andrew Moreno “Axiom” mit Jonathan Ho Chin Kiat + Tristan RenfrowLoft, Köln (20 Uhr)(der Gitarrist aus Amsterdam mit seinem Trio)
08.05.24 (archiviert)Cage mit Clemens OrthSalon de Jazz, Köln (20 Uhr)(die Sängerin zwischen Jazz und Soul)
08.05.24 (archiviert)Fünfmalfünf mit Cozy Friedel + Anna Keller u.a.Anneliese Geske Haus, Erftstadt (20 Uhr)(spannende österreichische Band)
08.05.24 (archiviert)Jorik Bergman and Her Large Imaginary Big Band ConstellationLoch, Wuppertal (20 Uhr)(die Flötistin und Komponistin in großer Besetzung)
08.05.24 (archiviert)Jazz & Bubbles: Sebastian Gahler Quartett + Denis GäbelStateroom (früher Frank's Club), Düsseldorf (20:30 Uhr)(der Pianist hat den brillianten Saxofonisten zu Gast)
09.05.24 (archiviert)Joe Haider Trio + Amigern String Quartet mit Lorenz Beyerler + Claudio StrübyKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(der Altmeister mit Streichern)
09.05.24 (archiviert)NICA live: Luise Volkmanns Été LargeJAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr)(die Saxofonistin und Komponistin mit großem Ensemble)
09.05.24 (archiviert)KAISER POMMES mit Kasper Tranberg + Asger Nissen + Thorbjørn Silas Stefansson + Oli SteidleLoft, Köln (20 Uhr)(Berlin-Kopenhagener Band mit originellem Namen)
09.05.24 (archiviert)ABE nsemble mit Gabriella Smart + Johannes S. Sistermanns + Joachim Zoepf Ort, Wuppertal (20 Uhr)(das Trio kreiiert neuartige Sounds mit viel Elektronik)
10.05.24 (archiviert)H.I.D.E. mit Michael Romes + Andrej Harder + Daniel Bucksteeg + Samir BajraktarevicSalon de Jazz, Köln (20 Uhr)(das Quartett zwischen Modern Jazz, Nu-Jazz und Post-Punk)
10.05.24 (archiviert)Stephanie Troscheit Trio mit Fritz Roppel + Stephan Schneider Lilo (im Alten Hallenbad), Bad Honnef (20 Uhr)(die Pianistin auf den Spuren von e.s.t.)
10.05.24 (archiviert)Mareike Wiening Quintett mit Niels Klein + Florian Höfner + Alex Goodman + Phil DonkinJazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr)(exzellente Band der Schlagzeugerin)
11.05.24 (archiviert)NnavyKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(Sängerin zwischen Jazz und Soul)
11.05.24 (archiviert)Jazz at JAKI: Daniel Tamayo "Mandrill" mit Florian Herzog + Clemens Köhler + Joao RaineriJAKI (Stadtgarten), Köln (20 Uhr)(spannende neue Band des Gitarristen)
11.05.24 (archiviert)BLUEBLUT mit Pamelia Stickney + Chris Janka + Mark Holub Dialograum Kreuzung an St. Helena, Bonn (20 Uhr)(Wiener Avantgarde Trio zwischen Jazz und Rock)
11.05.24 (archiviert)Jorik Bergman and Her Large Imaginary Big Band ConstellationJazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr)(die Flötistin und Komponistin in großer Besetzung)
12.05.24 (archiviert)Soundtrips NRW: Saadet Türköz + Nils WogramTheatermuseum, Düsseldorf (20 Uhr)(die kasachisch-türkische Sängerin und der Posaunist im Duo)
13.05.24 (archiviert)Acht Brücken Festival: Kahil El'Zabar Trio mit Corey Wilkes + Alex HardingKing Georg, Köln (19:30 + 21:30 Uhr)(Spiritual Jazz mit dem Perkussionisten aus Chicago)
13.05.24 (archiviert)OattsNotes mit Paul Scheugenpflug + Adrian Gallet + Leon Hattori + Korbinian Kugler + Jakob HeinHeimathirsch, Köln (20 Uhr)(das Quintett lässt sich inspirieren von dem legendären New Yorker Saxofonisten Dick Oatts)
13.05.24 (archiviert)Hammond Organ Grooves mit Clemens Orth + Hendrik Smock + Norbert SchollySalon de Jazz, Köln (20 Uhr)(Hammond Orgel Trio)
13.05.24 (archiviert)ABE nsemble mit Gabriella Smart + Johannes S. Sistermanns + Joachim Zoepf Loft, Köln (20 Uhr)(das Trio kreiiert neuartige Sounds mit viel Elektronik)
13.05.24 (archiviert)NOOMAE mit Noomi Mae Coleman + Lukas Langguth + Ursula Wienken + Jonas Heck / Andreas Theobald Trio mit Calvin Lennig + Lukas Schwegmann Pantheon, Bonn (19 Uhr)(Doppelkonzert mit zwei jungen Bands)
13.05.24 (archiviert)Giovanni Guidi Quartet mit Andy Sheppard + Joe Rehmer + João LoboCafé Hahn, Koblenz (20 Uhr)(exzellente Band des italienischen Pianisten)
14.05.24 (archiviert)Martin Sasse Trio mit Martin Gjakonovski + Joost van SchaikKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(der Meisterpianist stellt seine neue CD vor)
14.05.24 (archiviert)Marlies Debacker + Judith WegmannLoft, Köln (20 Uhr)(die Pianistinnen spielen John Cage)
14.05.24 (archiviert)Joe Armon-Jones mit Eddie Hick + Mutale Chashi + James Mollison + Niles AsheberStadtgarten, Köln (20 Uhr)(der Londoner Keyboarder zwischen Jazz und Dub)
14.05.24 (archiviert)Fabian Dudek Quartett / SessionArtheater, Köln (20 Uhr)(erst Opener, dann Session)
14.05.24 (archiviert)Soundtrips NRW: Saadet Türköz + Nils Wogram mit Georges PaulDialograum Kreuzung an Sankt Helena, Bonn (20 Uhr)(die kasachisch-türkische Sängerin und der Posaunist im Duo)
14.05.24 (archiviert)Sperie Karas Combo mit Franziska Boeck + Sophia Hufschmidt + Elias Brieden + Denis Grasmik + Jakob Holtman + Jonah Micke + Jascha Hautkappe + Nils Lammert + Marlon Schäfer / SessionJazz-Schmiede, Düsseldorf (20 Uhr, kostenlos)(erst Opener, dann Session)
15.05.24 (archiviert)Jörg Achim Keller »King Georg 12« mit Heinz Dieter Sauerborn + Paul Heller + Andi Maile + Wim Both + Ruud Breuels + Günter Bollmann + Uli Plettendorff + Jürgen Neudert + Richie Hellenthal + Ingo Senst + Billy Test King Georg, Köln (20 Uhr)(die kleine Big Band im Club)
15.05.24 (archiviert)Andrea Centazzo + Matthias MainzLoft, Köln (20 Uhr)(der Perkussionist und der Pianist zwischen Jazz und Minimal Music)
15.05.24 (archiviert)Jazz aussa Anstalt mit Hinrich FranckSalon de Jazz, Köln (20 Uhr)(der schräge Professor mit seinen Studenten)
15.05.24 (archiviert)Mikhail Churilov QuartetBüchel Museum, Aachen (19:30 Uhr)(der talentierte Gitarrist)
15.05.24 (archiviert)Martin Schulte New Gate Quintet mit Niels Klein + Billy Test + Matthias Nowak + Jens DüppeLoch, Wuppertal (20 Uhr)(der Gitarrist mit brillianter neuer Band)
15.05.24 (archiviert)Jazz & Bubbles: Indigojazzlounge mit Anikó Kanthak + Sebastian GahlerStateroom (früher Frank's Club), Düsseldorf (20:30 Uhr)(die Hausband mit der Sängerin)
15.05.24 (archiviert)Klavier-Festival Ruhr: Omar Sosa + Paolo FresuZeche Zollverein, Essen (20 Uhr)(der kubanische Pianist und der sardische Trompeter im Duo)
16.05.24 (archiviert)Jazz Bar Live: Vladimir Burkhardt plays Piano ClassicsKing Georg, Köln (20 Uhr, kostenlos)(der Pianist und Entertainer spielt zu coolen Drinks)
16.05.24 (archiviert)Daniel Migliosi Quintett mit Sean Payne + Benedikt Göb + Kaisa Mäensivu + Kai CraigSalon de Jazz, Köln (20 Uhr)(der hochtalentierte junge Trompeter stellt seine zweite CD vor)
16.05.24 (archiviert)Mount Meander mit Karlis Auzins + Lucas Leidinger + Tomo Jacobson + Thomas SauerbornLoft, Köln (20 Uhr)(das europäische Quartett spielt schon seit vielen Jahren zusammen)
16.05.24 (archiviert)Malika TirolienStadtgarten, Köln (20 Uhr)(die Sängerin zwischen Jazz und Soul)
17.05.24 (archiviert)Aki Takase JAPANIC mit Daniel Erdmann + DJ IllVibe aka Vincent v Schlippenbach + Carlos Bica + Dag Magnus NarvesenStadtgarten, Köln (20 Uhr)(Avantgarde Jazz mit der Pianistin)
17.05.24 (archiviert)Esla Trio + Javier Vásquez Rodríguez mit Luca Hohmann + Jonas Gerigk + Jonas KaltenbachLoft, Köln (20 Uhr)(das Kölner Trio hat den spanischen Altsaxofonisten zu Gast)
17.05.24 (archiviert)Klaus Mages + Clemens Orth + Helmut ZerlettSalon de Jazz, Köln (20 Uhr)(drei zwischen Jazz, Pop und Comedy)
17.05.24 (archiviert)Stefan Schoeler Trio mit Lukas Keller + Simon BräumerJazzkeller Gleuel, Hürth (20 Uhr)(Modern Jazz Klaviertrio)
17.05.24 (archiviert)"Jazz We Can": Pat Martino Tribute Quartet mit Joel Frahm + Pat Bianchi + Staffan William-Olsson + Joris DudliBecker & Funck, Düren (20 Uhr)(starke New Yorker Band mit Tribute an den bedeutenden Gitarristen)
17.05.24 (archiviert)Dottendorfer Jazznacht: Matti Klein Soul Trio mit Lars Zander + André SeidelOrtszentrum Dottendorf, Bonn (20 Uhr)(Groove Jazz)
17.05.24 (archiviert)Viento Terral mit Andy Hunter + Thomas Böttcher + Juan Camilo Villa + Daniel Hahnfeld + Sebastian NickollJazz-Schmiede, Düsseldorf (20:30 Uhr)(Latin Jazz)