Jazz Termine

Hier die kompromisslos subjektiven Veranstaltungstipps von Hans-Bernd Kittlaus für Köln und Umgebung, natürlich ohne Gewähr. Weitere Jazz-Infos gibt es auf der  Website www.hansberndkittlaus.de.

Tipp: Durch Eingabe eines Suchworts lässt sich die Tabelle nach bspw. Künstlern oder Locations filtern.

Kulturtermine Köln und Umgebung zusammengestellt von Hans-Bernd Kittlaus, ohne Gewähr 
DatumKünstlerOrtKommentar
August 2021
02.08.21Leif Berger + Fabian Dudek + Brad Henkel + Nick DunstonStadtgarten Green Room, Köln (open air, 20 Uhr)(Improvisation mit exzellenter Band)
03.08.21Septer Bourbon mit Markus Burger + Uwe Ecker + Martin Gjakonovski + Jan von KlewitzKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(origineller Post-Bop)
04.08.21David Riter TrioKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(Trio zwischen Gypsy Swing und Modern Jazz)
05.08.21Dietmar Bonnen EnsembleLoft, Köln (20:30 Uhr)(der umtriebige Multiinstrumentalist auf den Spuren von Spiritualität)
06.08.21Musik im Pavillion: Matt`s Motown SoulZiepchensplatz, Bad Honnef-Rhöndorf (19:30 Uhr, open air, Spende)(Soul Jazz)
07.08.21Philipp Schittek Quartett mit Jerry Lu + Caris Hermes + Niklas Walter / Rafael Cortés TrioRathaus Innenhof, Düsseldorf (15 Uhr, open air, kostenlos)(vorherige Online Reservierung notwendig)
07.08.21Luís Vicente + Vasco TrillaDialograum Kreuzung an St. Helena, Bonn (20 Uhr)(Duo mit Trompete und Schlagzeug)
08.08.21Locomotive mit Benedikt Jäckle + Mathieu Clement + Paul Janoschka + Daniel Oetz Salcines + Jonas KaltenbachStadtgarten Green Room, Köln (open air, 18 Uhr)(Modern Jazz)
08.08.21Dömling-Wagner-Mackenthun / Duo Schriefl - Bär + Bodek Janke u.a.Rathaus Innenhof, Düsseldorf (15 Uhr, open air, kostenlos)(vorherige Online Reservierung notwendig)
08.08.21TROPEN AIR: Nils Eikmeier Quartett / PrismaStadthalle, Troisdorf (19 Uhr, open air, kostenlos)(Doppelkonzert)
09.08.21Harald Köster QuartettKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(die Band zwischen Jazz, Pop und Weltmusik)
09.08.21Totenhagen mit Laura Totenhagen + Stefan Schönegg + Felix Hauptmann + Leif BergerStadtgarten Green Room, Köln (open air, 20 Uhr)(die Sängerin mit guter Band)
09.08.21TROPEN AIR: AbschlusskonzertStadthalle, Troisdorf (19:30 Uhr, open air, kostenlos)(der diesjährige Abschluss der Reihe)
12.08.21Quintet WestKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(Modern Jazz)
13.08.21Musik im Pavillion: Friendship 21 / Ton in TonZiepchensplatz, Bad Honnef-Rhöndorf (19:30 Uhr, open air, Spende)(Duo Abend)
13.-16.08.21Jazz Middelheim mit John Zorn + Laurie Anderson + Bill Laswell / Mixmonk / Tony Malaby + Jozef Dumoulin + Samuel Ber / Michel Portal / Toine Thys / Avishai Cohen Trio / Joe Lovano u.v.a.Park den Brandt, Antwerpen (open air)(traditionsreiches Festival)
15.08.21Real Live Jazz: Raphael Klemm Septett mit Menzel Mutzke + Martin Gasser + Lennart Allkemper + Heiko Bidmon + Stefan Rey + Dominik RaabTischlerei Lohre, Köln (open air, 18 Uhr)(exzellente Band des Posaunisten - Anmeldung unter patrik@real-live-jazz.de)*
15.08.21Alexej Malakhau Quintett mit Simon Seidl + Vitaliy Zolotov + Joscha Oetz + Mareike WieningStadtgarten Green Room, Köln (open air, 18 Uhr)(gute Band des Saxofonisten)
16.08.21Tim Bücher + Caris Hermes + Lukas Joachim + Elisabeth WaandersKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(Modern Jazz mit junger Band)*
16.08.21Zuzana Leharová Quartett mit Constantin Krahmer + Joscha Oetz + Nils TegenStadtgarten Green Room, Köln (open air, 20 Uhr)(die Geigerin mit guter Band)
17.-22.08.21Hildener Jazztageversch. Locations, Hilden(traditionsreiches Festival)
18.08.21Melvin Jones Duo mit Victor Fox + Valentin MelvinKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(spannendes Duo mit Saxofon und Klavier)*
18.08.21Jazzfest Bonn: Mathias Eick Quintet / Kinga GłykPantheon, Bonn(das Jazzfest mit verschobenen und neuen Terminen)
19.08.21Woodhouse Band mit Gaby GoldbergKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(Septett und Sängerin zwischen Traditional und Modern Jazz)
20.08.21Musik im Pavillion: Markus Schinkel TrioZiepchensplatz, Bad Honnef-Rhöndorf (19:30 Uhr, open air, Spende)(der Pianist mit seinem Crossover von Beethoven und Jazz)*
21.08.21BuJazzO + Matthias SchrieflStadtgarten, Köln (20 Uhr)(die Jugend Big Band mit Alpenjazz)
21.08.21Jazzfest Bonn: Norbert Scholly + Rainer Böhm / Django BatesBeethoven-Haus, Bonn(das Jazzfest mit verschobenen und neuen Terminen)
21.08.21Jazz an einem Sommerabend mit ¡Mofaya! mit Jaimie Branch + Luke Stewart / chuffDrone / TRIBE mit John-Dennis Renken + Angelika Niescier + Klaus Heidenreich + Andreas Wahl + Bernd OezsevimBurg Linn, Krefeld (18 Uhr, open air)(traditionsreiches Festival)
22.08.21Real Live Jazz: BuJazzO + Matthias SchrieflTischlerei Lohre, Köln (open air, 11 Uhr)(die Jugend Big Band mit Alpenjazz - Anmeldung unter patrik@real-live-jazz.de)*
22.08.21Zeit Geist Jazz: Nunez - Peplow - Garrido KulturZentrum, Köln-Braunsfeld (11:30 Uhr)(Latin Jazz)
22.08.21TRIBE mit John-Dennis Renken + Angelika Niescier + Klaus Heidenreich + Andreas Wahl + Bernd OezsevimStadtgarten Green Room, Köln (open air, 18 Uhr)(interessantes Projekt des Trompeters)
22.08.21Real Live Jazz: Jens Düppe "Blind Date"Tischlerei Lohre, Köln (open air, 18 Uhr)(der Schlagzeuger mit Überraschungsgästen - Anmeldung unter patrik@real-live-jazz.de)*
23.08.21Jerry Lu TrioKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(der Pianist ist eines der größten Straight Ahead Jazz Talente)*
23.08.21Janning Trumann Seasons mit Stefan Karl Schmid + Bernhard Meyer + Moritz Baumgärtner Stadtgarten Green Room, Köln (open air, 20 Uhr)(der Posaunist mit spannender Besetzung)
25.08.21Quintet WestKulturbiergarten (Bürgerhaus), Hürth (20 Uhr)(Modern Jazz)
26.08.21Johannes Müller Quartett mit Martin Sasse + Markus Schieferdecker + Martijn VinkKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(der Neu-Kölner Saxofonist mit exzellenter Band)*
27.08.21Fuchsthone OrchestraStadtgarten, Köln (20 Uhr)(die Big Band in exzellenter Besetzung)
27.08.21Jazzfest Bonn: Richie Beirach + Sirius QuartetBeethoven-Haus, Bonn(das Jazzfest mit verschobenen und neuen Terminen)*
27.08.21Musik im Pavillion - King Georg Open Air: Matthias Strucken Quartett Ziepchensplatz, Bad Honnef-Rhöndorf (19:30 Uhr, open air, Spende)(der King Georg Jazz Club zu Gast in Rhöndorf mit dem Vibraphonisten)*
27.08.21BRÖtz 80! mit Peter Brötzmann + Hamid Drake + Mats Gustafsson u.v.a.Café Ada, Wuppertal (19:30 Uhr)(Festival zur Nachfeier des 80-sten Geburtstags von Brötzmann im März)
28.08.21Cologne Jazzweek: Peter Evans „Being and Becoming“ mit Joel Ross + Savannah Harris + Nick Jozwiak / Angelika Niescier Quintett mit Soweto Kinch + Koen Smits + Reza Askari + Moritz BaumgärtnerStadtgarten, Köln (20 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm - ausverkauft)*
28.08.21O/Modernt Kammarorkester mit Nils Landgren + Gwilym Simcock u.a.Philharmonie, Köln (20 Uhr)(das schwedische Streichorchester mixt Klassik und Jazz)
28.08.21Jazzfest Bonn: Iiro Rantala solo / Iiro Rantala & Galatea QuartettBeethoven-Haus, Bonn(das Jazzfest mit verschobenen und neuen Terminen)
28.08.21BRÖtz 80! mit Peter Brötzmann + Hamid Drake + Mats Gustafsson u.v.a.Café Ada, Wuppertal (19:30 Uhr)(Festival zur Nachfeier des 80-sten Geburtstags von Brötzmann im März)
29.08.21Cologne Jazzweek + Real Live Jazz: KOI Septett mit Peter Ehwald + Shannon Barnett + Lukas Leidinger + Riaz Khabirpour + Oliver Rehmann + Matthias NowakTischlerei Lohre, Köln (open air, 17:30 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm - Anmeldung unter patrik@real-live-jazz.de)
29.08.21Cologne Jazzweek: Jasper van’t Hof + Paul Heller Group mit Martin Gjakonovski + Bodek JankeAltes Pfandhaus, Köln (18 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)*
29.08.21Cologne Jazzweek: Nils Wogram Root 70 & Strings mit Hayden Chisholm + Matt Penman + Jochen RückertStadtgarten, Köln (18 Uhr + 21 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
29.08.21Cologne Jazzweek: Henning Berg + Simon Seidl + Matthias NadolnyLoft, Köln (19 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
29.08.21Cologne Jazzweek: Savannah Harris + Nick Jozwiak + Frank GratkowskiLoft, Köln (20:30 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
29.08.21BRÖtz 80! mit Peter Brötzmann + Hamid Drake + Mats Gustafsson u.v.a.Café Ada, Wuppertal (18 Uhr)(Festival zur Nachfeier des 80-sten Geburtstags von Brötzmann im März)
30.08.21Cologne Jazzweek: Peter Weniger - Martin Sasse Quartett mit John Goldsby + Hans DekkerKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)*
30.08.21Cologne Jazzweek: Richie BeirachAltes Pfandhaus, Köln (20 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
30.08.21Cologne Jazzweek: Melissa Aldana Quartet mit Lage Lund + Pablo Menares + Kush Abadey / Heidi Bayer KORSH mit Sven Decker + Kalle Moberg + Robert Landfermann + Oli SteidleStadtgarten, Köln (20 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm - ausverkauft)
30.08.21Cologne Jazzweek: Mengamo Trio mit Philipp Brämswig + Sebastian Scobel + Thomas SauerbornHeimathirsch, Köln (20 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
30.08.21Cologne Jazzweek: Soweto KinchLoft, Köln (20 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
31.08.21Cologne Jazzweek: Roman Babik Trio „Tribute To Oscar Peterson" mit Martin Gjakonovski + Niklas WalterKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)*
31.08.21Cologne Jazzweek: Federation of the Groove mit Jeff Cascaro + Bruno Müller + Martin Sasse + Claus Fischer + Hendrik SmockAltes Pfandhaus, Köln (20 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
31.08.21Cologne Jazzweek: Verleihung des Jazzpreises der Stadt Köln an Luise Volkmann + KonzertStadtgarten, Köln (20 Uhr, kostenlos)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
September 2021
01.09.21Cologne Jazzweek: Frank Wunsch + Christina Zurhausen + Emese MuehlKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)*
01.09.21Cologne Jazzweek: Stephanie Lottermoser QuintettAltes Pfandhaus, Köln (20 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
01.09.21Cologne Jazzweek: Florian Ross + Lucas Leidinger / Airelle Besson + Sebastian Sternal + Jonas Burgwinkel Loft, Köln (20 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
01.09.21Cologne Jazzweek: Hayden Chisholm „Haydenzone“ mit PJEV & Kit DownesAgneskirche, Köln (20 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
01.09.21Cologne Jazzweek: Mopcut / Expensive MagnetsStadtgarten, Köln (20 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
01.09.21Beethovenfest Bonn: Pulsar TrioHarmonie, Bonn (20 Uhr)(Trio zwischen Jazz und Weltmusik)
02.09.21Cologne Jazzweek: Anette von Eichel’s Kaleidoscopia mit Marko Lackner + Simon SeidlKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
02.09.21Cologne Jazzweek: Götz AlsmannAltes Pfandhaus, Köln (20 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
02.09.21Cologne Jazzweek: ENEMY mit Kit Downes + Petter Eldh + James MaddrenLoft, Köln (20 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
02.09.21Cologne Jazzweek: Philipp Groppers Tau5Club Bahnhof Ehrenfeld, Köln (20 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
02.09.21Cologne Jazzweek: Pedro Martins VOXArtheater, Köln (22 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
02.09.21Cologne Jazzweek: Taz Chernil Bumann & Sohn, Köln (20:30 Uhr, open air)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
02.09.21Jazzfest Bonn: Dell-Lillinger-Westergaard + Bob Degen / Jacky Terrasson TrioPantheon, Bonn(das Jazzfest mit verschobenen und neuen Terminen)*
03.09.21Cologne Jazzweek: Felix Hauptmann PERCUSSIONKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
03.09.21Cologne Jazzweek: Enso: Strings and Percussion mit Stefan Schönegg + Etienne Nillesen / Michael Doneda + Lê Quan NinhAlte Feuerwache, Köln (19:30 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
03.09.21Cologne Jazzweek: Ack van Rooyen "90" mit Paul Heller + Peter Tiehuis + Hubert Nuss + Ingmar Heller + Hans DekkerAltes Pfandhaus, Köln (20 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
03.09.21Cologne Jazzweek: Ben van Gelder + Reinier Baas / Martin Fondse + Eric Vloeimans + Matangi String QuartettStadtgarten, Köln (20 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
03.09.21Cologne Jazzweek: Simon Nabatov New York Quartett mit Michael Attias + Gerry Hemmingway + David HelmLoft, Köln (20 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)*
03.09.21Giora Feidman & FriendsPhilharmonie, Köln (20 Uhr)(der Klezmer Klarinettist)
03.09.21Jazzfest Bonn: Simon Oslender Trio / Till Brönner & BandOpernhaus, Bonn(das Jazzfest mit verschobenen und neuen Terminen)
04.09.21Cologne Jazzweek: Kinderkonzert „1000 und eine Nacht“ mit Ibrahim KeivoAlte Feuerwache, Köln (11 Uhr, kostenlos)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)
04.09.21Cologne Jazzweek: Lotte Anker + Lucas Leidinger + Dominik Mahnig / Jonas Engel + UrañoKing Georg, Köln (15:30 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)*
04.09.21Cologne Jazzweek: KOMA SAXO mit Petter Eldh + Christian Lillinger + Otis Sandsjö / Ibrahim KeivoEbertplatz, Köln (15:30 Uhr, open air, kostenlos)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)*
04.09.21Cologne Jazzweek: Christian Lillingers Open Form For Society mit Cory Smythe + Kaja Draksler + Elias Stemeseder + Christopher Dell + Petter Eldh + Robert Landfermann / Pablo Held + Norma Winstone / Abel Selaocoe + Manchester CollectiveMusikhochschule, Köln (19 Uhr)(das neue Kölner Jazz Festival mit Spitzenprogramm)*
04.09.21Jazzfest Bonn: Jazzanova / Jazzrausch BigbandOpernhaus, Bonn(das Jazzfest mit verschobenen und neuen Terminen)
06.09.21Kiki Manders + Band mit Philipp BrämswigHeimathirsch, Köln (20 Uhr)(Jazz-Sängerin)
06.09.21Klavier-Festival Ruhr: Antonio Faraò TrioEbertbad, Oberhausen (20 Uhr)(neue und verschobene Termine des Festivals)
07.09.21Jazzery mit Jürgen DietzKulturzentrum Köllenhof, Wachtberg (20 Uhr)(die Band zwischen Soul Jazz und Funk)
08.09.21Gisela Berndt Band mit Gero Körner + Werner Lauscher + Benedikt Hesse + Jens Neufang Hinterhofsalon, Köln (20 Uhr)(die Sängerin mit guter Band)
08.09.21Talking HornsKulturbiergarten (Bürgerhaus), Hürth (20 Uhr)(Modern Jazz)
08.09.21Beethovenfest Bonn: Markus Stockhausen QUADRIVIUM Harmonie, Bonn (20 Uhr)(der Trompeter zwischen Jazz und Klassik)
10.09.21Filippa Gojo + Sven DeckerMartin Heidelbach Zimmerei, Köln-Zollstock (19:30 Uhr)(die Sängerin im Duo mit dem Klarinettisten - Anmeldung über Freiraum)
10.09.21WDR Big Band mit Fay Claassen + David LinxPhilharmonie, Köln (21 Uhr)(Vokalprogramm der Big Band)
10.09.21Friend 'n' FellowHarmonie, Bonn (20 Uhr)(die Sängerin im Duo mit dem Gitarristen)
11.09.21WDR Big Band mit Fay Claassen + David LinxPhilharmonie, Essen (20 Uhr)(Vokalprogramm der Big Band)
13.09.21Hinrich Franck Band mit Simon Nabatov + Claus Fischer u.a.Stadtgarten, Köln (20 Uhr)(der Sänger und Keyboarder zwischen Jazz und Punk mit spannender Band)
13.09.21Johanna Klein Quartett mit Leo Engels + Nico Amrehn + Jan PhilippHeimathirsch, Köln (20 Uhr)(die Saxofonistin mit junger Band)
16.09.21Jazzfest Bonn: Tobias Feldmann und Frank Dupree / Frank Dupree TrioLVR Landesmuseum, Bonn(das Jazzfest mit verschobenen und neuen Terminen)
16.09.21Klavier-Festival Ruhr: Ramón Valle TrioFestspielhaus, Recklinghausen (20 Uhr)(neue und verschobene Termine des Festivals)
17.09.21Vitaliy Zolotov + Bruno MüllerMartin Heidelbach Zimmerei, Köln-Zollstock (19:30 Uhr)(Gitarren-Duo - Anmeldung über Freiraum)
18.09.21Klavier-Festival Ruhr: A BuEmil Schumacher Museum, Hagen (20 Uhr)(neue und verschobene Termine des Festivals)
20.09.21CJS Kompositionspreis 2021: Chris Mehler BandKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(Verleihung des 2. Preises an den Trompeter und Konzert)*
20.09.21Just Another Foundry mit Jonas Engel + Florian Herzog + Anthony Greminger Heimathirsch, Köln (20 Uhr)(spannendes Trio)
21.09.21Over The Border Music Diversity Festival: Jowee Omicil Band / Thiago Gois Band mit Filippa Gojo + Michael Heupel + Moritz PreislerPantheon, Bonn (20 Uhr)(Caribbean Jazz)
23.-26.09.21Jazz à Liège mit Steve Coleman / Bill Frisell / Eric Legnini / Eric Truffaz u.v.a.versch. Locations, Lüttich(traditionsreiches Festival)
24.09.21Jin JimAltes Pfandhaus, Köln (20 Uhr)(junge Band zwischen Jazz und Rock)
24.-26.09.21Jazzfestival ViersenBürgerhaus, Viersen(traditionsreiches Festival)
24.09.21Ruhr Jazz Festival: Azolia / Martin Blume Sound Bridges mit Ken VandermarkKunstmuseum, Bochum (20 Uhr)(relativ neues Festival mit spannendem Programm)
25.09.21Ruhr Jazz Festival: BRUTe / Friedhelm Schönfeld QuartettKunstmuseum, Bochum (16 Uhr, kostenlos)(relativ neues Festival mit spannendem Programm)
25.09.21Ruhr Jazz Festival: Peter Ehwald + Septuor de Grand Matin / Ab Baars - Meinrad Kneer - Bill Elgart / Matthias Nowak KOI SeptettKunstmuseum, Bochum (20 Uhr)(relativ neues Festival mit spannendem Programm)
26.09.21Zeit Geist Jazz: Tom Lorenz TrioKulturZentrum, Köln-Braunsfeld (11:30 Uhr)(Modern Jazz)
26.09.21Ruhr Jazz Festival: Hiby - Hinze - WeisrockKunstmuseum, Bochum (16 Uhr, kostenlos)(relativ neues Festival mit spannendem Programm)
26.09.21Ruhr Jazz Festival: Vesna Pisarovic Band mit Gebhard Ullmann / Ralph TownerKunstmuseum, Bochum (18 Uhr)(relativ neues Festival mit spannendem Programm)
27.09.21CJS Kompositionspreis 2021: Francois de Ribaupierre BandKing Georg, Köln (19:30 Uhr)(Verleihung des 3. Preises an den Saxofonisten und Konzert)*
27.09.21The Human Element mit Johannes Ludwig + Gero Schipmann + Alexander ParzhuberHeimathirsch, Köln (20 Uhr)(spannendes Trio)
27.09.-11.10.21Multiphonics Festivalversch. Locations, Köln(das Klarinettenfestival)
Oktober 2021
01.10.21Fine and Mellow mit Emese Mühl + Christina Zurhausen + Ramon KeckMartin Heidelbach Zimmerei, Köln-Zollstock (19:30 Uhr)(Trio zwischen Jazz und Pop - Anmeldung über Freiraum)
01.10.21Marla GlenPantheon, Bonn (20 Uhr)(die Blues Röhre)
02.10.21Gisela Berndt Band mit Gero Körner + Werner Lauscher + Benedikt Hesse + Jens Neufang Loft, Köln (20:30 Uhr)(die Sängerin mit guter Band)
02.10.21Steve Kuhn TrioCasino, Wittlich (20 Uhr)(der exzellente New Yorker Pianist)*
04.10.21Jam, Jazz & Beethoven mit Matthias Schriefl + Johannes Bär + Alex Morsey + Matthias Strucken u.a.Stadtgarten, Köln (20 Uhr)(ein Versuch zum Thema Beethoven + Jazz)
05.10.21Stefan Karl Schmid Band mit Bastian Stein + Heidi Bayer + Shannon Barnett + Mattis Cederberg + Pablo Held + David Helm + Thomas Sauerborn Stadtgarten, Köln (20 Uhr)(der Saxofonist mit exzellenter Band)
06.10.21Matthias Schwengler SextettLöhrerhof, Hürth (20 Uhr)(Modern Jazz mit dem Trompeter)
07.10.21Louis Grote: Big Band & SoloStadtgarten, Köln (20 Uhr)(der Sänger zwischen Jazz und Pop)
07.10.21Leverkusener Jazztage: Thomas Leleu TrioForum, Leverkusen (19:30 Uhr)(traditionsreiches Festival)
08.10.21Omer Klein TrioRWE Pavillion, Philharmonie, Essen (20 Uhr)(der israelische Pianist)
12.10.21TomatitoPhilharmonie, Köln (21 Uhr)(der Flamenco Gitarrist mit Jazz-Einflüssen)
16.10.21Rabih Abou-Khalil QuartettPhilharmonie, Köln (21 Uhr)(der Oud-Spieler mit Jazz-Einflüssen)
17.10.21Jürgen Dietz & FriendsTrinitatiskirche, Bonn (19 Uhr)(der Saxofonist zwischen Bop und Fusion)
18.10.21Alexander Hawkins + Angelika NiescierStadtgarten, Köln (20 Uhr)(spannendes Duo mit Klavier und Saxofon)
19.10.21Gilberto GilPhilharmonie, Essen (20 Uhr)(der brasilianische Sänger)
23.10.21Jazzfest Bonn: Bundesjazzorchester / Klaus Doldinger’s PassportTelekom Forum, Bonn(das Jazzfest mit verschobenen und neuen Terminen)
24.10.21Jazzfest Bonn: Jan Garbarek GroupTelekom Forum, Bonn(das Jazzfest mit verschobenen und neuen Terminen)
26.10.21Axel ZwingenbergerHarmonie, Bonn (20 Uhr)(der Boogie Woogie Pianist)
27.10.21Boogie Woogie CongressRWE Pavillion, Philharmonie, Essen (19:30 Uhr)(Boogie Woogie bis zum Abwinken)
29.10. - 06.11.21Jazz Meeting Wuppertalversch. Locations, Wuppertal(nettes Festival)
November 2021
01.11.21Jazz Meeting Wuppertal: Karolina Strassmayer & Drori Mondlak KLARO! mit Billy Test + Cliff SchmittBarmer Bahnhof, Wuppertal(nettes Festival)
04.11.21Leverkusener Jazztage: Max Mutzke + Marialy PachecoErholungshaus, Leverkusen (20 Uhr)(traditionsreiches Festival)
05.11.21Leverkusener Jazztage: Gregory PorterForum, Leverkusen (20 Uhr)(traditionsreiches Festival)
05.11.21Leverkusener Jazztage: Tingvall Trio / Emil Brandqvist TrioErholungshaus, Leverkusen (19:30 Uhr)(traditionsreiches Festival)
05.11.21Leverkusener Jazztage: Silje NergaardScala, Leverkusen (19:30 Uhr)(traditionsreiches Festival)
06.11.21Lionel LouekePhilharmonie, Köln (21 Uhr)(der Gitarrist spielt Herbie Hancock)
06.11.21Leverkusener Jazztage: Melody GardotForum, Leverkusen (20 Uhr)(traditionsreiches Festival)
07.11.21Leverkusener Jazztage: Rebekka BakkenErholungshaus, Leverkusen (20 Uhr)(traditionsreiches Festival)
10.11.21Leverkusener Jazztage: Jamie CullumForum, Leverkusen (20 Uhr)(traditionsreiches Festival)
10.11.21Lydie Auvray TrioHarmonie, Bonn (20 Uhr)(Akkordion à la Francaise)
11.11.21Leverkusener Jazztage: Jamie CullumForum, Leverkusen (20 Uhr)(traditionsreiches Festival)
12.11.21Mostly Other People Do The KillingStadtgarten, Köln (20 Uhr)(die spannende Band jetzt in Trio-Besetzung)
13.11.21Ambrose Akinmusire BandPhilharmonie, Köln (21 Uhr)(der angesagte Trompeter)
13.11.21Leverkusener Jazztage: Candy Dulfer / Ida NielsenForum, Leverkusen (20 Uhr)(traditionsreiches Festival)
13.11.21Leverkusener Jazztage: Nils Wülker / Hans Anselm QuintettErholungshaus, Leverkusen (19:30 Uhr)(traditionsreiches Festival)
17.11.21Leverkusener Jazztage: Quadro NuevoErholungshaus, Leverkusen (20 Uhr)(traditionsreiches Festival)
18.11.21Leverkusener Jazztage: Lisa SimoneErholungshaus, Leverkusen (20 Uhr)(traditionsreiches Festival)
18.11.21Cécile McLorin Salvant mit Alexa Tarantino + Glenn Zaleski + Keito Ogawa + Marvin SewellPhilharmonie, Essen (20 Uhr)(die Sängerin mit neuer Band)
19.11.21Zakir HussainPhilharmonie, Köln (21 Uhr)(der Perkussionist feiert seinen 70-sten Geburtstag)
19.11.21Leverkusener Jazztage: Albert HammondErholungshaus, Leverkusen (20 Uhr)(traditionsreiches Festival)
22.11.21Simin Tander new quartetStadtgarten, Köln (20 Uhr)(die Sängerin)
26.11.21Nubya GarciaClub Bahnhof Ehrenfeld, Köln (20 Uhr)(die englische Ausnahmesaxofonistin)
27.11.21Dhafer YoussefPhilharmonie, Köln (21 Uhr)(der tunesische Oud-Spieler und Sänger zwischen Jazz und Weltmusik)
29.11.21Bonner JazzchorPantheon, Bonn (20 Uhr)(Jazz als Chormusik)
Dezember 2021
01.12.21Christian Wallumrød presents Dans les arbresStadtgarten, Köln (20 Uhr)(internationales Improvisationsquartett)
05.12.21Karolina Strassmayer & Drori Mondlak KLARO! mit Rainer Böhm + Thomas StabenowAltes Pfandhaus, Köln (20 Uhr)(Spitzenband mit der Saxofonistin der WDR Big Band)
09.12.21Marcus Schinkel Trio + FriendsHarmonie, Bonn (20 Uhr)(der Pianist mit einem vielfältigen Programm)
10.12.21WDR Big Band + Matt VashlishanPhilharmonie, Köln (20 Uhr)(die Big Band mit einem Tribute an Phil Woods)
15.12.21Sabine Kühlich - Laia Genc Quintett "Santa Baby" Löhrerhof, Hürth (20 Uhr)(Christmas Jazz)
17.12.21Bugge WesseltoftPhilharmonie, Essen (20 Uhr)(der Pianist mit seinem Weihnachtsprogramm)
22.12.21Pablo Held Trio mit Robert Landfermann + Jonas BurgwinkelPhilharmonie, Köln (20 Uhr)(das erfolgreichen Klaviertrio)
31.12.21Tom Gaebel + Daniel Hope + WDR Funkhausorchester u.a.Philharmonie, Essen (18 Uhr)Silvesterkonzert zum Thema "100 Jahre Hollywood")